Гигин назвал западные санкции в отношении белорусской калийной отрасли преступлением против человечности

Западные санкции против белорусской калийной отрасли являются преступлением против человечности, потому что серьезно влияют на мировую ситуацию с продовольствием. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.


Накануне Беларусь на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене обратила внимание на негативное влияние санкций стран Запада в отношении белорусских калийных удобрений на мировую продовольственную безопасность. Республика в очередной раз призвала отменить ограничения в отношении международной торговли и транзита калийных удобрений.

– Польша и Литва лоббируют более жесткие санкции, чтобы провести свою линию на белорусском направлении. Используют для этого беглых. Они понимают, что калийная отрасль – одна из ведущих наших отраслей. «Беларуськалий» выделял деньги, чтобы помогать детям. В лагере «Беларуськалия» размещались ребята из Донбасса, которые потом спокойно возвращались к своим родителям. Оздоровление детей из зоны боевых действий, оказывается, это военное преступление. Люди наши пусть это знают, пусть задумаются, с кем мы имеем дело, какой цинизм там процветает. Ничему удивляться здесь не стоит. Да, действительно, санкции против белорусской калийной отрасли – это в определенном смысле преступление против человечности, потому что это серьезно влияет на мировую ситуацию с продовольствием, – отметил Вадим Гигин.

Спикер обратил внимание на то, что такой точки зрения придерживаются не только в Беларуси, но и в других странах.

– Почему Португалия против [санкций в отношении белорусской калийной отрасли]? Казалось бы, где эта Португалия. Оказывается, есть такая теория,<...> суть которой заключается в том, что Португалия – далеко не самая португалоговорящая страна. Самой, как известно, является Бразилия. И Бразилия зависит от поставок калийных удобрений. Она играет большую роль на мировом сельскохозяйственном рынке. И всегда играла. Это одна из основ процветания Бразилии еще с XIX века, когда благодаря этому Бразилия и Аргентина вошли в десятку ведущих стран. И Бразилия через Португалию влияет на Европейский союз, чтобы снять ограничения с поставок калийных удобрений. Поэтому Лиссабон этот вопрос лоббирует. Португалии даже удалось внутри Евросоюза создать пул государств, – сказал Вадим Гигин.

По мнению гендиректора Национальной библиотеки, если бы ЕС был независим от США, уже давно никаких санкций не было бы.

– Против санкций выступает Венгрия. К венгерской позиции время от времени склоняется Австрия. Сейчас будут выборы в Словакии. Посмотрим, что там произойдет. Могу еще целый ряд государств назвать, которые могли бы заблокировать санкции, но давление Вашингтона, который создал целую систему механизмов по управлению политикой той или иной страны, позволяет нивелировать эти возражения. Ну и польское влияние. У поляков нет ресурсов, это дутая фигура, – подчеркнул Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter