Гигин: американцы хотят любыми средствами нанести поражение России, чтобы не допустить ее союза с Китаем

Литва запретила транзит российских товаров через свою территорию по железнодорожным путям и автотранспортом. Что на самом деле за этим кроется? На вопрос ответили аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ.

Алексей Авдонин. Скриншот из видео

По словам Алексея Авдонина, ситуацию вокруг Калининграда нельзя назвать спонтанным решением Литвы. 

– Надо понимать, что все действия Вильнюса согласованы с Вашингтоном и направлены на эскалацию ситуации уже в Балтийском регионе. Раз они [США и НАТО] потеряли, в их понимании, Украину, надо спровоцировать некий конфликт, но уже со страной НАТО либо странами НАТО, то есть с Польшей и Литвой, – заявил аналитик.

Он пояснил, что для России означает блокировка транзита в Калининград:

– Фактически это провокация на какие-то действенные меры, но они всегда приведут к столкновению со всем альянсом. В принципе, наверное, американцы и подталкивают к этому Россию. Здесь главное – принять решения, которые не позволили бы загнать Москву в этот фарватер.

Вадим Гигин. Скриншот из видео

– То, что мы наблюдаем, называется горизонтальная и вертикальная эскалация. Она идет на уровне заявлений, – добавил Вадим Гигин и привел ряд примеров: – По Украине уже в экспертном сообществе на Западе обсуждается, возможно ли применить тактическое ядерное оружие на ее территории. Затем в Польше сказали, что надо создать зону защиты ПВО в Западной Украине. Это вертикальная эскалация на территории Украины в условиях проигрыша. Горизонтальная – перенести конфликт на новую территорию. В украинских СМИ от официальных лиц практически каждый день идут заявления по Беларуси. Литва – в этом же контексте. Американцы хотят любыми средствами нанести поражение России, чтобы не допустить ее союза с Китаем. 

К слову, ранее в МИД России пообещали ответить на запрет транзита товаров в Калининградскую область мерами в практической, а не дипломатической плоскости. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter