Генпрокуратура: результаты надзорных мероприятий подтвердили, что ситуация в здравоохранении улучшилась

Поручение Главы государства о повышении эффективности работы в системе здравоохранения и устранение выявленных в 2022 году органами прокуратуры системных недостатков и просчетов в деятельности по оказанию медицинской помощи населению находились на особом контроле органов прокуратуры в 2023 году. Об этом заявили в ведомстве на заседании коллегии 20 февраля, сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу.

Фото: сайт Генпрокуратуры

Результаты надзорных мероприятий подтвердили, что ситуация в отрасли улучшилась – Министерство здравоохранения, областные и Минский городской исполнительные комитеты приняли определенные меры к решению проблемных вопросов.

Например, в более 2 тыс. учреждений здравоохранения в сельской местности выполнены ремонтные работы. Приостановлена практика массового и явно непродуманного закрытия фельдшерско-акушерских пунктов. Дополнительно закуплены передвижные ФАПы для посещения удаленных населенных пунктов.

В сфере эндопротезирования приняты меры по наведению порядка с очередью пациентов, которым необходимы операции, для чего среди прочего увеличено количество операций по замене суставов на 39,4%. Налажены поставки протезов: объем поставок за 2023 год превысил суммарный объем поставок за предыдущие 4 года.

Большинство бригад скорой медицинской помощи дооснащены необходимыми лекарствами, изделиями и оборудованием. Закуплен 301 новый автомобиль скорой помощи.

Устранены выявленные ранее нарушения, связанные с простоем медицинского оборудования, его длительным монтажом и вводом в эксплуатацию.

Вместе с тем утверждать о полном решении проблем пока преждевременно.

Большинство нарушений обусловлены ненадлежащей исполнительской дисциплиной, что требует усиления контроля на местах.

В связи с этим прокуроры ориентированы в текущем году обеспечить надлежащий контроль за устранением всех прежде выявленных нарушений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter