Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич: «Надежным партнерам мы продаем сельхозтехнику с рассрочкой платежа»

В советское время была шутка: в мире действуют три системы — социализм, капитализм и «Сельхозтехникa». Но последняя зиждилась на серьезной основе. Даже американские специалисты утверждали, что эта организация была образцом, феноменом международного масштаба. Такая высокая оценка — лучшее доказательство хорошо отработанного и слаженно действующего механизма работы системы сервисного обслуживания АПК. С тех пор многое изменилось. Другим стало сельское хозяйство, у предприятий этой сферы иные финансовые возможности, появились частные фирмы, продающие технику, запчасти и другие ресурсы. Но преемник республиканского объединения «Белсельхозтехника» — РО «Белагросервис» — по-прежнему не сдает позиций, активно вписался в новые условия, все также остается надежным партнером сельчан в их работе на полях и фермах. «СГ» возобновляет более активное сотрудничество с объединением, которое, в принципе, никогда не прерывалось. О том, на каких направлениях сейчас сосредоточена работа предприятий и организаций этой сферы, — беседа с генеральным директором РО «Белагросервис» Сергеем Юркевичем.


— Сергей Брониславович, недавно системе сервисного обслуживания сельского хозяйства в Беларуси исполнилось 60 лет. Очень кратко о ее истории и сегодняшнем дне.

— На самом деле нам более 90 лет. Мы наследники машинотракторных станций, первая из которых появилась в Беларуси в 1930-м. Но официально республиканское объединение «Белсельхозтехника» образовано 13 марта 1961 года. На него возлагались главные функции развития комплексной механизации и электрификации сельского производства, внедрение в производство новой техники, прогрессивной технологии, достижений науки и передового опыта, материально-техническое обеспечение, организация высокопроизводительного использования, технологического обслуживания, ремонта и сохранности машин. В систему входило множество предприятий и организаций.

В 1979 году «Трест мехработ» выделен и преобразован в систему «Белсельхозхимия», организации «Трест ремпредприятий» переданы в состав Министерства промышленности. А в 1986-м служба материально-технического снабжения преобразована в «Белагроснаб», энергетики — в «Белсельхозэнерго». Такая система существовала до 2003 года, когда Указом № 40 создано РО «Белагросервис» — с теми же функциями, но с разрозненной системой в подчиненности. В основу вошли «Белсельхозтехника», «Бел­агропромтехника», «Белагроснаб», «Трест промбурвод», льнообъединение, но, к сожалению, структуры областей и районов остались в коммунальной собственности районов и областей. РО «Белагросервис» включает такие предприятия, как ОАО «Холдинг-агромаш», «Завод промбурвод», «Минскагротранс», «Гомельпромбурвод», «Заславльпромбурвод», «Барановичипромбурвод», Несвижский и Молодечненский филиалы по материально-техническому обеспечению, база «Фаниполь».

К районным предприятиям агросервиса в этот период было присоединено 153 убыточных сельскохозяйственных предприятий. И, как результат, основная масса райагросервисов стала заниматься чисто сельхозпроизводством. Только 40 из них выполняют часть предназначений, установленных Указом № 40.

Как и прежде, система агросервисов ремонтирует сельскохозяйственную технику, известкует кислые почвы, поставляет минеральные удобрения, проводит сервисное обслуживание техники, обеспечивает запасными частями, бурит скважины под воду и обслуживает их, оказывает транспортные услуги, изготавливает доильно-холодильное оборудование, обслуживает его, а также делает много другой нужной сельскому хозяйству работы.

— Когда говорят о выпуске сельскохозяйственной техники, то у большинства людей на память в первую очередь приходят гиганты — МТЗ, «Гомсельмаш». Но полям и фермам нужны не только тракторы и комбайны.

— Для производства сельхозпродукции требуются сотни различных машин и механизмов, тысячи деталей к ним. Наши предприятия не такие крупные, как те, о которых вы упомянули, но, поверьте, без их продукции невозможно вырастить урожай, получить мясо и молоко.

Организации агросервиса в больших объемах производят современную сельскохозяйственную технику и оборудование, которые активно применяются в работе сельхозорганизаций не только Беларуси, но и других стран. Постоянно ведется деятельность по расширению номенклатуры производимых машин и оборудования. Это плуги, почвообрабатывающие агрегаты, грабли, машины для внесения минеральных удобрений, тракторные прицепы различного назначения, опрыскиватели, сеялки, кормораздатчики, доильное и холодильное оборудование, льноуборочная техника. В городе Фаниполь организована постоянно действующая выставка-продажа, на которой все желающие могут ознакомиться с техникой и оборудованием, получить всю необходимую информацию от специалистов. Кстати, РО «Бел­агросервис» продает сельхозтехнику хозяйствам, которые зарекомендовали себя надежными партнерами, с рассрочкой платежа.

— Не у всех сельхозпредприятий хватает денег, чтобы сразу заплатить за необходимую технику. Поэтому у нас, как и во всем мире, действует система лизинга. Что она дала АПК за годы своего существования?

— В 1996 году, на заре лизинговой деятельности в стране, постановлением Правительства «Об организации работы по обеспечению тракторами, сельскохозяйственными машинами и оборудованием субъектов хозяйствования Республики Беларусь» объединение было утверждено государственным оператором по закупке техники за счет бюджетных средств для последующей передачи ее сельхозпроизводителям на условиях долгосрочной аренды (лизинга). В сложившейся экономической ситуации, когда сельхозорганизации не в состоянии самостоятельно вести оптимальное обновление машинно-тракторного парка, поставка техники и оборудования в лизинг стала наиболее приемлемым вариантом поддержания структуры парка тракторов, грузовых автомобилей, зерноочистительно-сушильного оборудования и другой сельхозтехники.

За 1996—2015 годы РО «Бел­агросервис» закуплено, поставлено и передано в долгосрочную аренду организациям АПК около 50 тысяч единиц техники и оборудования, в том числе тракторов — почти 19 тысяч, автомобилей — более 7 тысяч, зерноочистительно-сушильного оборудования — более 6,5 тысячи, оборудования для МТФ — около 2,5 тысячи, прочей сельхозтехники — более 14 тысяч.

Несмотря на льготные условия финансирования и принимаемые объединением меры по принудительному взысканию сумм просроченной задолженности, значительная часть хозяйств не рассчитывалась свое­временно и в полном объеме самостоятельно по договорам лизинга. Для решения проблемы указами Президента № 146 от 02.04.2015 г. и № 236 от 12.06.2019 г. обязали переработчиков сельхозпродукции ежемесячно отчислять 3 процента выручки поставщиков сырья, получивших технику в лизинг.

— Но теперь уже несколько лет долгосрочная аренда идет не через РО «Бел­агросервис».

— Да, Указом № 146 от 02.04.2015 г. эти функции переданы ОАО «Промагролизинг». Однако хочу заметить, что в системе агросервиса производится большое количество как полнокомплектной техники, так и сборочных единиц, узлов, агрегатов, реализация которых возможна с использованием различных схем финансирования, в том числе и на условиях финансовой аренды (лизинга) через РО «Белагросервис». У объединения для этого есть соответствующая инфраструктура, подготовленные кадры и долгосрочный опыт сотрудничества и с производителями техники и оборудования, и с ее получателями. Поэтому мы рассматриваем вопрос о том, чтобы подготовить проект нормативного акта и со временем воплотить такую задумку в жизнь.

— Сергей Брониславович, во многих странах действует вторичный рынок сельскохозяйственной техники. В каком состоянии он у нас?

— В AПК есть необходимые предпосылки и условия для эффективного развития вторичного рынка. Ежегодно из эксплуатации выбывает большое количество различных машин и механизмов. При дефектации списанной техники только 20—25 процентов деталей подлежат выбраковке, 40—45 — пригодны для дальнейшего использования и 30—40 — для восстановления. Подержанная техника с восстановлением ресурса до 80—90 процентов стоит в два раза дешевле новой.

Наиболее активно на вторичном рынке сейчас работают РО «Белагросервис», ОАО «Витебский облагросервис», «Гомель­облагросервис», «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника», «Мостовский ремонтный завод», «Щучинский ремонтный завод», «Минск­облагросервис», «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис».

За 2020 год организациями агросервиса на вторичный рынок реализовано 243 единицы бывшей в употреблении сельхозтехники. За пределы Беларуси — 25 на сумму 79 тысяч долларов, в том числе четыре трактора на 38,9 тысячи и один льноуборочный комбайн на 40,1 тысячи.

Сейчас в нашей сфере для этих целей есть 170 единиц полнокомплектной техники, узлов и агрегатов к ней, в том числе в Брестской области — 31, Витебской — 3, Гродненской — 59, Минской — 2, Могилевской — 26 и РО «Белагросервис» — 49. Для ознакомления с ними созданы постоянно действующие выставки-продажи, на которых потенциальные потребители могут ознакомиться и, как говорят, потрогать руками выставленные на продажу образцы, а также получить всю необходимую информацию от квалифицированных специалистов. Прямо на месте можно решить и вопрос о способах оплаты.

— Спасибо, Сергей Брониславович, за обстоятельный разговор.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter