Как ОАО «Беларуськалий» встречает профессиональный праздник — День шахтера

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый: «Мы не только выпускаем и реализуем удобрения, но и заботимся о продовольственной безопасности»

28 августа в Солигорске главный праздник — День шахтера. Хотя под землей трудится незначительная часть 100-тысячного города, но торжество придет, без преувеличения, в каждую семью. Потому что в ОАО «Беларуськалий» добытую руду перерабатывают обогатители, стратегию и тактику работ в недрах и на поверхности определяют инженеры, геологи, маркшейдеры и представители многих других профессий. За праздничными столами соберутся жены, дети, родственники и друзья тех, кто создает нужный продукт не только аграриям Беларуси, но и многих стран мира. После запуска горно-обогатительного комплекса ОАО «Беларуськалий» в Петрикове праздник пришел и в этот город. Как встречают его представители химического гиганта, каким образом преодолевают трудности нашего времени, какие планы на будущее? Об этом рассказывает генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван ГОЛОВАТЫЙ.

фото виталия пивоварчика.

— Иван Иванович, к праздникам принято подводить итоги. Как вы оцениваете работу «Беларуськалия» в этом году? Что принесло вам, с профессиональной точки зрения, наибольшее удовлетворение?

— Безусловно, это люди. Приятно видеть тот результат, которого они достигают как в своих подразделениях, так и в целом на предприятии. На высокой работоспособности, профессионализме каждого калийщика, умелой организации труда руководителей и специалистов держится «Беларуськалий». И я признателен коллективу, он адаптировался к работе в новых реалиях и с пониманием относится к сложившейся ситуации.

Мы сегодня трудимся с учетом внешних факторов, обусловленных введенными санкциями и в отношении страны, и непосредственно предприятия. Конечно, непросто, потому как периодически необходимо решать новые задачи, принимать нестандартные решения. При этом обеспечиваем производство в тех объемах, которые возможно доставить нашим покупателям и которые так востребованы сегодня на рынке. В частности, с декабря 2021 года ведется планомерная работа по отправке калийных удобрений контейнерными поездами в Китай, с каждым месяцем их количество увеличивается. И мы прилагаем все усилия для этого. Для примера: узел фасовки удобрений в мягкие контейнеры на четвертом рудоуправлении построили с нуля и запустили в работу всего за четыре месяца, модернизировали узлы фасовки на других рудоуправлениях. И можно констатировать, что в адрес наших китайских покупателей будет отгружено калийных удобрений не меньше, чем в прошлом году.

— Это не единственный пример того, как менеджмент предприятия быстро переориентировался и использовал сложившиеся обстоятельства для выстраивания новых отношений с партнерами.

— Геополитическая обстановка побудила нас уйти от стереотипов и приложить еще больше усилий на переориентацию сотрудничества как с компаниями — поставщиками сырья, оборудования, материалов, так и с теми, кому мы реализуем удобрения. Это большая работа, поскольку нужно выстраивать новые коммуникации и логистические цепочки, искать партнеров, заключать договоры. Общеизвестно, что Беларусь столкнулась с необходимостью прокладывать новые маршруты для сбыта основных экспортных позиций — калийных удобрений и нефтепродуктов. Стало ясно, что без портовых мощностей не обойтись. Тема обсуждалась на совещании у Главы государства, после чего принято решение, реализовать которое планируется в ближайшее время. Главное требование — построить порт в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

— Какие проекты «шахтерского года» вы бы озвучили? К каким результатам приведет их реализация, какое значение они имеют?

— Отмечу продолжающиеся работы по расширению сырьевой базы первого рудника за счет вовлечения в отработку забалансовых запасов первого калийного горизонта. На руднике второго рудоуправления реализуется масштабный проект по реконструкции ствола номер два, направленный в первую очередь на повышение безопасности эксплуатации шахтных подъемных машин. А горняками Краснослободского рудника проделана серьезная работа по переоснащению скипового подъема в части замены сосудов большей грузоподъемности и шкивов усовершенствованной конструкции, что позволит не только максимально эффективно выдавать руду на поверхность, но и увеличить производительность рудника по добыче руды. Уверенными темпами идет строительство Дарасинского рудника.

Отдельно хотелось бы сказать и о производственной победе шахтеров третьего рудоуправления: в июле бригадой проходческого комплекса Евгения Тютюрина выдано на-гора более 116 тысяч тонн калийной руды — абсолютный рекорд по проходке горных выработок в рудниках «Беларуськалия». Полвека на предприятии держалось достижение бригады Владимира Суприяновича — более 100 тысяч тонн. Нынешнее поколение проходчиков продолжает и приумножает славные традиции предшественников.

Для увеличения объемов выдаваемой руды на четвертом рудоуправлении реализуем крупномасштабную программу по техническому перевооружению обогатительной фабрики, итогом которой станет выход на годовую производительность 4,5 миллиона тонн хлористого калия.

В декабре 2022 года планируется завершить третью очередь строительства Петриковского горно-обогатительного комплекса. Это один из важнейших инвестиционных проектов последних лет.


— Буквально накануне Дня шахтера в Петрикове сдали в эксплуатацию новый дом для работников предприятия, до этого — акушерско-гинекологический корпус. Какие еще проекты социальной направленности реализованы для тружеников «Беларуськалия» в обоих городах?

— Первый день рождения недавно отметил новый детский сад, где воспитываются дети калийщиков Петрикова. Возведено 15 жилых домов и общежитие семейного типа для наших работников.

Что касается Солигорска, то осенью минувшего года распахнул двери еще один дошкольный центр развития ребенка «Калейдоскоп». В том же микрорайоне № 21 возводится второй по счету многоэтажный монолитный жилой дом для калийщиков и работников дочерних предприятий, а после будет и третий. В качестве льготы «Беларуськалий» предоставил работникам заем на строительство. Через год планируем ввести в строй новый легкоатлетический манеж на территории СК «Шахтер» — современный и многофункциональный, к его реконструкции уже приступили.

— Пожалуй, надо упомянуть еще один объект, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию в холдинге «Беларускалий-Агро».

— Да, мы активно развиваем и аграрный сектор. В апреле закончено строительство уникального для нашей страны комплекса на 4200 голов по выращиванию нетелей от рождения до 18 месяцев. Практически готов к полноценной работе новый молочно-товарный комплекс на 2400 голов дойного стада в ООО «Новополесский-Агро». Он станет не просто крупнейшим в стране по поголовью, но и будет сочетать в себе самые передовые технологии по содержанию, кормлению и доению животных. Вся инфраструктура МТК сделает производственный процесс максимально эффективным, а труд людей — комфортным.

Мы сегодня не только выпускаем и реализуем удобрения, но и заботимся о продовольственной безопасности. Весной этого года в состав нашего холдинга вошло еще одно сельхозпредприятие — ОАО «Решающий». Следующим объектом станет действующая молочно-товарная ферма в этом хозяйстве, где будет проведена реконструкция.

— Иван Иванович, так же оптимистично мы войдем и в новый «шахтерский год»?

— А разве может быть иначе! Труд шахтеров приумножает экономический потенциал Беларуси, социальное благополучие. Проще говоря, за нашей спиной не только наши семьи, но и весь город, страна. Поэтому так же упорно будем трудиться, строить новые планы и идти к своим целям, как это делали несколько поколений тружеников «Беларуськалия».

СПРАВКА «СГ»

ООО «Беларускалий-Агро» объединяет 5 сельхозпредприятий Солигорского и Любанского районов. В этом году здесь собрано 46,7 тысячи тонн зерна — на 18 процентов больше, чем в 2021-м. Кроме того, планируется намолотить не менее 6 тысяч тонн зерна кукурузы, а при благоприятных обстоятельствах и все 10 тысяч.

Животноводы откормочного комплекса КРС ОАО «Заболотский» ООО «Беларускалий-Агро» Эдуард и Валентина Соколовы.

Будут заготавливать кукурузу и на силос. Намечается создать полуторагодичный запас кормов для КРС. С помощью их, а также совершенствования технологии увеличить производство молока. Когда в ООО «Беларускалий-Агро» входили только хозяйства Солигорского района, средний надой от коровы за год превышал 7 тысяч килограммов. Присоединение любанских сельхозпредприятий потянуло показатель вниз. Ставится задача существенно поднять там надои, чтобы в перспективе выйти по холдингу на рубеж 8 тысяч килограммов. И эта задача шахтерам по плечу!

Светлана ХМИЛЕВСКАЯ — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter