Гедич: белорусы никогда не увидят пустых полок в магазинах, как это происходит в некоторых западных странах

 Сенаторы продолжают следить за ценами на социально значимые товары.

Член Совета Республики Национального собрания, директор Гродненского областного драматического театра Игорь Гедич побывал в одной из торговых точек Гродно. Небольшой продуктовый магазин «Купалинка» находится в спальном районе города в окружении многоэтажек.


Заведующая торговым объектом Валентина Марчук встречает многочисленную делегацию с добродушной улыбкой:

– В день, бывает, обслуживаем до 1,5 тысячи человек и это, в основном, жители близлежащих домов. В структуре покупателей 45 % составляют пенсионеры, для которых действует 3 % скидка в определенное время дня, 55 % – иные группы населения. На полках представлен большой ассортимент молочной и колбасной продукции, круп, макаронных изделий, овощей. Посмотрите, сколько выпечки подвезли к предстоящим пасхальным праздникам.


Директор гродненского унитарного предприятия «Купалинка» Виталий Бич согласен с коллегой:

– Ограничены лишь рамками торговых площадей. Что касается ассортимента и выстраивания гибкой ценовой политики, то жаловаться не приходится. Причина в том, что приоритетом в развитии всегда была продажа товаров отечественных производителей, доля которых на сегодняшний день составляет более 85 %. При этом стараемся всегда работать с прямыми поставками от предприятий-производителей. Именно эти многолетние связи позволяют обеспечивать горожан необходимыми товарами в спокойном ритме. Те всплески ажиотажного спроса на муку для нас стали лишь вопросом своевременного выноса товара на поддонах во всех девяти торговых объектах шаговой доступности.


В небольшом магазинчике действительно приятно находится. Чистота, отличная подсветка товаров, да и цены вполне демократичные. Игорь Гедич быстро проходится по списку социально значимых товаров, приятно удивляясь цифрам на ценниках:

– Важно понимать, что это не какой-то разовый мониторинг. Есть определенный график, согласно которому периодически выезжаем в торговые точки, начиная с гипермаркетов и заканчивая вот такими небольшими продуктовыми магазинчиками. На законодательном уровне предприняты многие шаги, в частности есть постановление Совета Министров № 713 от 10 декабря 2021-го года, где четко обозначен перечень товаров социально значимой группы. В списке 29 продуктов, рост цен на которые должен составлять не более 0,3 % в месяц. Как правило, это требование соблюдается. Наша главная задача – не допустить резкого необоснованного скачка цен. Как видите, здесь все полки заставлены самыми разными продуктами, выбор огромный.


Сенатор также отметил, что не только депутатский корпус отслеживает наличие товаров отечественного производства и ценообразование.

— Много институтов государственной власти принимают в этом самое непосредственное участие, поэтому можно говорить о всеобъемлющем контроле. В данном случае находимся в магазине государственной формы собственности, но буквально на этой неделе был в частной торговой сети. Там также никаких проблем с мониторингом не возникает, владельцы предоставляют полную информацию, поясняют, почему цена на тот или иной товар несколько выше, чем в других местах. Могу заверить, что белорусам не стоит волноваться о том, что они вдруг увидят в магазинах пустые полки, как это сейчас происходит в некоторых западных странах.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter