Где в Беларуси водятся редкие болотные черепахи

Фотограф дикой природы Инна Субботина опубликовала кадры европейской болотной черепахи, занесенной в Красную книгу. Сфотографировать уникальное земноводное Инна мечтала много лет.

Фото: Instagram-аккаунт Инны Субботиной

Инна Субботина – известный в Беларуси фотограф дикой природы. Ее фотовыставка «Беларусь – краіна райскіх птушак» получила множество положительных отзывов. В свободное от работы время, а трудится Инна врачом, она путешествует по стране в поисках уникальных кадров диких животных. Во время такой фотоохоты она и смогла запечатлеть уникального представителя Красной книги Беларуси.

«Мы с друзьями поехали на Полесье в Житковичский район посмотреть на белую лазоревку. Только остановились на дамбе возле деревни Кремное: в воде на стволе сидит черепаха. Греется. Моментально определила – это же европейская болотная черепаха! Столько лет мечтала её снять», – делится впечатлениями Инна Субботина.

По словам фотографа, черепаха от фотосессии отказалась и спряталась в воду. Пришлось ждать, пока она соизволит вынырнуть. Но усилия оказались не напрасны: на сушу вылезли и стали греться на солнце сразу две черепахи.

Фото: Instagram-аккаунт Инны Субботиной

«Кажется, это были самка и самец. Чтобы вы понимали, пока снимала, не шевелилась, чтобы их не напугать», – вспоминает фотограф.

По данным биологов, в Беларуси живет несколько тысяч европейских болотных черепах. До мелиорации Полесья она считалась обычным видом. Средняя продолжительность жизни таких черепах 30 лет. Ареал обитания – Полесье, в частности встретить европейскую болотную черепаху можно в окрестностях Пружан, Белозерска, Телехан, Дякович, Добруша. Увидеть черепах можно весной, когда они выползают на поверхность после длительной зимовки. С наступлением холодов черепашки зарываются в ил и могут провести в спячке 4-6 месяцев.  

Европейские болотные черепахи отлично плавают и ныряют, долгое время могут находиться под водой. На поверхность поднимаются через каждые 15-20 минут, чтобы глотнуть воздуха. Питаются черепахи жуками, червями, мокрицей, моллюсками. За сезон самка делает 1-3 кладки по 5-10 яиц в каждой, но из-за высокой смертности выживает очень мало черепашат, а иногда в кладках погибают все яйца. По примерным оценкам, до весны следующего года доживает не более 5% от общей численности новой генерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter