НАТО: 73 года ни дня без войны. Кого бомбили и куда вторгались страны альянса после Второй мировой войны

Где НАТО, там беда

Когда и где оставили свои кровавые следы США и страны Североатлантического альянса после Второй мировой войны

После Второй мировой войны в 153 странах произошло более 250 военных конфликтов. 80 процентов из них — дело рук США и их прихвостней в ­НАТО. По сути, нет ни одного года из 73 с момента основания ­НАТО, когда бы военные блока не принимали участия в вооруженном конфликте в той или иной точке планеты…


Кому война, а кому мать родна

Помимо утверждения своего геополитического влияния, борьбы за ресурсы и рынки, есть и другие причины, ради которых США и их союзники по ­НАТО затевают «бесконечные войны». Во-первых, война — это важная прибыльная часть экономики и западных корпораций. 
Военно-промышленный комплекс получает выгодные заказы на поставку вооружений, ученые — гранты на разработку нового оружия, частные подрядчики — военные контракты. 
Во-вторых, расходы на оборону создают новые рабочие места, причем не только на предприятиях ВПК, но и в смежных областях. В-третьих, война — хороший способ отвлечь внимание своих граждан от внутренних проблем. Наконец, бомбежки и ракетные атаки, убийства мирных жителей порождают ненависть к агрессорам, а значит, постоянно создают для США новых врагов, которых непременно надо уничтожить. Получается такой вот замкнутый круг…

Из истории вопроса

...4 апреля 1949 года на конференции в Вашингтоне представители США, Канады и ряда европейских государств подписали Североатлантический договор, предполагающий создание системы коллективной безопасности. Цели создания ­­НАТО первый генсек альянса, британский генерал барон Гастингс Лайонел Исмей, сформулировал так:
— Держать ­­СССР за пределами Европы, американцев — внутри, а немцев — в подчинении.
Вскоре после создания блока ­­НАТО стало понятно, что его действия не имеют ничего общего с заявленными оборонительными мотивами. 
За 73 года своего существования альянс никого не защищал, а только нападал, постепенно превратившись в инструмент расширения американского влияния в мире.

Роковая ошибка

В США любят подчеркивать свою исключительность, приверженность миру, свободе и демократии. А под этими лозунгами не грех вторгнуться в чужую страну, побомбить мирное население, устроить очередной переворот и разграбить ресурсы. Хозяева Белого дома и их союзники по ­­НАТО настолько убеждены в своей святости и исключительности, что давно перечеркнули все нормы морали и права. 
Действия натовских агрессоров в Северной Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и других странах стали причиной масштабных трагедий, унесших миллионы (!) жизней. 
Под различными предлогами («защита мира, прав человека и демократии», «противодействие распространению коммунизма», «восстановление справедливости», «борьба с терроризмом», «предотвращение распространения оружия массового уничтожения») США вторгались в суверенные государства, разрушали устоявшиеся там порядки, экономику, инфраструктуру, приносили бедствия и несчастья на эти земли.

Источником новых проблем и конфликтов в европейском регионе стало расширение ­­НАТО на Восток после распада ­­СССР. Еще в 1997 году известный американский дипломат Джордж Кеннан предупреждал:

— Расширение ­­НАТО будет самой роковой ошибкой американской политики за весь период после конца холодной войны… 
Такое решение возродит атмосферу холодной войны в отношениях между Востоком и Западом и толкнет российскую внешнюю политику в те направления, какие решительно нам не понравятся.
По словам заместителя председателя Совета Федерации РФ Константина Косачева, XXI век окончательно расставил точки над «i»: ­­НАТО — не гарант безопасности для Европы, а гарантия проблем для ее безопасности. Не решение, а источник кризисов и конфликтов:

— Ослепление собственной мощью и уверенность в пребывании всегда «на правильной стороне истории» делает альянс абсолютно недоговороспособным. И это, пожалуй, самый печальный вывод к нынешней годовщине «динозавра» холодной войны.

Формируя альянс, Штаты сделали ставку на сдерживание ­­СССР, своего главного геополитического конкурента. Поэтому казалось, что после исчезновения ­­СССР с карты мира натовским мироедам также логично было самораспуститься. Но вместо этого была продолжена политика расширения ­­НАТО. С 1999 года в него вступили практически все восточноевропейские страны.
Кроме прямого участия в конфликтах, американцы и силы ­­НАТО часто действуют опосредованно. Поддерживают внутренние протесты и бунты, обучают «революционеров», поставляют оружие и другую помощь мятежникам.
ФАКТЫ И ЦИФРЫ

♦ После событий 11 сентября 2001 года американцы потратили около 6,5 трлн долларов на военные авантюры, главным образом на Ближнем Востоке и в Азии.

♦ За 73 года численность стран — участников ­НАТО увеличилась в 2,5 раза — с 12 до 30. Максимальный прирост пришелся на период после 1990 года — окончания холодной войны. В то самое время, когда уже не было ­СССР, равно как и Организации Варшавского договора, а значит, не было и «советской угрозы».

♦ На постсоветском пространстве США и ­НАТО совершили или пытались подготовить «цветные революции» в Грузии (2003 г.), Украине (2004, 2014 гг.), Кыргызстане (2005 г.), Армении (2008, 2015 гг.), России (2010, 2013 гг.), Беларуси (2020 г.), Казахстане (2022 г.).

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Им (коллективному Западу. — Прим. ред.) надо было переустроить Ближний и Средний Восток. Они ворвались. С Туниса же начали (про это сейчас не говорят), в Ираке было — «Буря в пустыне» и так далее. Уничтожили фактически страну. Лучше сделали? Нет. Потом еще раз зашли. Тунис, Ливия, Сирия. Потом дошли до Ирана, посмотрели — не по зубам, не влезли. Афганистан, 20 лет. И результат? Они не просто расшевелили, расшатали Ближний и Средний Восток, они уничтожили государственность — ту, которая была. 

9 ноября 2021 года, в интервью главному редактору российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.

В ПОИСКАХ МИРА


Ученые Института международных отношений Уотсона при Университете Брауна подсчитали, что в результате войн, затеянных Соединенными Штатами и их союзниками по ­НАТО после сентября 2001-го, на планете появилось 38 миллионов перемещенных лиц, причем это консервативная оценка, заявляют исследователи. В действительности таких людей может быть 60 миллионов, что превосходит последствия, например, Второй мировой войны. 

Количество беженцев из разных стран

♦ Сирия — 7,1 млн

♦ Афганистан — 5,9 млн 

♦ Йемен — 4,6 млн

♦ Сомали — 4,3 млн

♦ Ливия — 1,2 млн

Крупнейшие военные операции с участием США и стран ­НАТО после 1949 года

1950—1953 гг. Корейская война

Госсекретарь США Дин Ачесон в 1950 году назвал территорию частью американского оборонного периметра. Воспользовавшись бойкотом Совбеза ООН со стороны ­СССР, американцы возглавили военную интервенцию сил ООН на Корейский полуостров. В результате войны погибли четыре миллиона корейцев, а полуостров разделили 38-й параллелью.

1959 г. Гражданская война в Лаосе

Американские бомбардировки Лаоса были частью тайной попытки ЦРУ вырвать власть у коммунистической группировки, союзной с Северным Вьетнамом и ­СССР. За весь период войны (1959—1975 гг.) на территорию Лаоса США сбросили около трех миллионов тонн бомб, в среднем по 10 тонн на каждый квадратный километр и полтонны на каждого жителя Лаоса. Количество погибших до сих пор не могут подсчитать. 

1964—1975 гг. Война во Вьетнаме

Про военные преступления американцев в ходе этой войны написаны книги. «Защитники прав человека» не только убивали мирных жителей тысячами, насиловали женщин, жгли домашний скот, уничтожали посевы, но и распыляли яд над полями — миллионы тонн высокотоксичных химикатов. За годы войны погибли три миллиона жителей страны.

1989 г. «Восстановление демократии» в Панаме

В декабре 1989-го авиация США нанесла удары по городам Панамы, произвела десантирование и высадку личного состава и техники. Операция длилась всего пять дней. В итоге в Панаме был установлен лояльный США режим. С панамской стороны погибли 68 военных и около 500 мирных граждан.

1995 г. Бомбежки Боснии и Герцеговины

Воздушная операция ­НАТО против боснийских сербов «Обдуманная сила» продолжалась 16 дней. По последним данным, общее число погибших в боснийской войне (1992—1995 гг.) составило около 100 тысяч человек.

1999 г. Уничтожение Югославии

В военной операции против Югославии «Союзная сила» участвовали 19 стран ­НАТО. С 24 марта по 10 июня 1999 года самолеты альянса нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории. Общее число погибших гражданских лиц составило более 2,5 тысячи человек, в том числе 400 детей, около 10 тысяч человек были серьезно ранены. Американцы при поддержке своих сателлитов добились раздела единой страны на отдельные государства.

2001 г. Вторжение в Афганистан

Война в Афганистане стала самой затяжной в истории ­НАТО. Итогом 20-летней военной операции «Несокрушимая свобода» стали около 50 тысяч погибших мирных афганцев, практически полностью разрушенная экономика, миллионы беженцев. Американцы и их союзники вынуждены были с позором уйти из страны, а к власти пришло движение «Талибан».

2003 г. Вторжение в Ирак

Война в Ираке обернулась еще большей неудачей для США и их союзников. Свергнув президента Саддама Хусейна, американские вояки не стали для жителей Ирака героями. За время военных действий и оккупации в Ираке погибло, по разным оценкам, от 655 тысяч до одного миллиона человек. Раздражение против американцев вылилось в рост радикального ислама в регионе.

2011 г. Воздушные удары по Ливии

В 2011 году коалиция ­НАТО без санкции международного сообщества вторглась в Ливию, убила главу государства Муаммара Каддафи и погрузила страну в хаос. Гражданское противостояние продолжается в стране до сих пор. За время вооруженного противостояния погибло, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч человек. 

2014 г. Интервенция в Сирию

Военная коалиция во главе с США при активном участии Великобритании, Канады и других стран вмешалась во внутренние дела Сирии с целью свержения президента страны Башара Асада. За годы войны погибли, по разным оценкам, от 585 тысяч до миллиона сирийцев.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter