"Газпром" потерял прибыль несмотря на рост поставок газа в Европу

"Газпром" потерял прибыль вопреки росту поставок...
"Газпром" пошел навстречу европейским клиентам и предоставляет им скидки по долгосрочным контрактам, экспорт газа в Европу растет, но финансовые показатели снижаются. "Газпром" сократил чистую прибыль в первом полугодии более чем на треть. Причиной стали курсовая разница, затраты на НДПИ и рост себестоимости газа, а также резкое, почти 40%-ое снижение поставок на Украину.

Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ, на базе которой рассчитываются дивиденды монополии, в первом полугодии упала на 35%, до 250,1 млрд рублей, на фоне роста выручки на 5,2%, до 1,9 трлн рублей, говорится в отчете компании, который цитирует "Коммерсант". Выручка от продаж газа сократилась на 0,7% - до 1,4 трлн, а себестоимость добычи увеличилась на 14% - до 935,8 млрд рублей.

Продажи газа в дальнее зарубежье принесли "Газпрому" на 7,4% больше за счет увеличения объемов: экспорт вырос на 9,6%, до 78,9 млрд кубометров, главным образом за счет поставок в Италию, которые в январе-июне увеличились вдвое - до 13,1 млрд кубометров.

Экспорт на ключевой европейский рынок монополии, в Германию, вырос на 7,9% - до 18,5 млрд кубометров, в Великобританию - на 51,9%, до 5,85 млрд кубометров. Зато поставки на другой крупный рынок, в Турцию, снизились на 7,9% - до 12,9 млрд кубометров.

Потребление газа "Газпрома" в России упало на 10% (до 152 млрд кубометров), но выручка от продаж на внутреннем рынке выросла на 3,7% за счет увеличения цен.

В СНГ закупки и цены снижаются, в основном за счет Украины. В первом полугодии страна приобрела на 39,3% меньше газа (9,7 млрд кубометров). Поставки в Молдавию упали на 32,1% - до 1,12 млрд кубометров, экспорт в Белоруссию остался на уровне 2012 года - 10,39 млрд кубометров.

На фоне падения прибыли "Газпрома" его крупные потребители улучшают финансовые показатели. Так, чистая прибыль немецкого энергоконцерна RWE в первом полугодии выросла на 19,4%, до 1,99 млрд евро, во многом из-за ретроактивных платежей, которые "Газпром" был вынужден уплатить по решению суда.

Ранее зампред правления Александр Медведев обещал к середине года завершить переговоры по текущим контрактам с ключевыми клиентами в Европе, пояснив, что скидки по этим контрактам не превысят 7-10%. В июне крупнейшая энергетическая компания Франции GdF Suez и "Газпром" договорились о пересмотре условий долгосрочного контракта, не раскрывая деталей, напоминают "Ведомости".

Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" объясняет снижение прибыли "Газпрома" ростом курса доллара, издержек и налога на добычу полезных ископаемых. Артур Ахметов из ИФК "Солид" считает, что в дальнейшем можно ожидать роста выручки и чистой прибыли "Газпрома" за счет увеличения поставок газа в Европу. Экономика еврозоны наконец выбралась из полуторагодовой рецессии, и спрос на энергоносители в ключевых странах, прежде всего в Германии, будет расти. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter