Газификация в Беларуси будет продолжаться наряду с электрификацией жилфонда – Минэнерго

Газификация в Беларуси будет продолжаться наряду с электрификацией жилфонда. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом РУП «Белгазтехника», сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Минэнерго.

Министр рассказал, что за текущую пятилетку уровень комфортности проживания будет повышен в 1,8 тыс. населенных пунктов. В 1,5 тыс. из них будут проведены работы по модернизации электросетей для возможности использования электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Еще в 300 населенных пунктах – там, где уже проложены газовые сети и экономически нецелесообразно реконструировать электросетевую инфраструктуру, – будет осуществляться газификация. Как отметил глава Минэнерго, в основном это сельские населенные пункты.

Работы по подведению голубого топлива будут реализовываться в рамках госпрограмм «Комфортное жилье и благоприятная среда» и «Строительство жилья».

Министр также добавил, что в прошлом году газоснабжающими организациями выполнены важные для повышения надежности газоснабжения проекты. Так, завершено строительство газопроводов для закольцовки ГРС «Житковичи» и ГРС «Давид-Городок», ГРС «Ясень» и ГРС «Бобруйск», кольцевание газопровода высокого давления первой категории Полоцка и городского поселка Оболь. Модернизировались и реконструировались газонаполнительные станции. В стране было введено в эксплуатацию порядка 1 тыс. км газопроводов различных категорий. Общая протяженность газовых сетей на сегодняшний день превышает 67 тыс. км.

«Важный приоритет – повышение качества оказываемых потребителям услуг. Создаются современные сервисные объекты, которые предоставляют широкий перечень услуг и работают по принципу «одно окно». Только за последние три года в населенных пунктах с численностью 40 тыс. человек и более открыто 39 таких центров обслуживания населения», – подчеркнули в Минэнерго.

Фото Минэнерго

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter