Гайдукевич: благодаря Союзному государству Беларусь сегодня по-настоящему независима

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич в эфире программы «Либеральный четверг» на «СБ ТВ» рассказал на примерах стран Балтии, Украины и Молдовы, что было бы, если бы Беларусь не вступила в Союзное государство в 1994 году.

Скриншот видео

Олег Гайдукевич отметил:

– После распада СССР Украина выбрала один путь, страны Балтии – другой, а Беларусь – третий. Прошло тридцать лет. Что произошло? Начнем с Молдовы. Она отказалась от России, пошла за суверенитетом [в Европу] и его там потеряла. Сейчас Молдова стоит на коленях, а власть ее смотрит на Запад с открытым ртом и все выпрашивает. В стране экономики нет, политическая система нестабильна, люди там ужасно живут. Все, что у народа есть, – это безвиз! Далее берем страны Балтии. Что они получили, отказавшись от союза с нами? Да ничего! Население разъехалось, а оставшиеся живут на советском наследии. Все у них старое. Где же новое? Где то, что им пообещал дать Запад? Да ничего им не дали! Кроме квот на сельхозпродукцию и на уничтожение промышленности. И Украина. Она ведь тоже стремилась к незалежности. Где она? А нету! Украина тоже лежит на коленях. В стране террор, война, государство уничтожено!

Депутат заявил, что Беларусь же, в свою очередь, в 1994 году с приходом к власти Александра Лукашенко выбрала курс на союз с Россией и суверенитет:

– И кто же укрепил суверенитет в союзе с Россией? Мы. Сегодня Беларусь – по-настоящему независимое государство. Александр Лукашенко – самостоятельный политик, который сам принимает решения. В Минске решается судьба страны. Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни где-то еще. А в Минске! Это самое большое счастье. А в России судьба решается в Москве, а не в Белом доме. Вот что такое наш союз – это наша сила! И белорусы, и россияне всегда будут вместе! Мы братья. И мне очень нравится фраза нашего Президента, которая ставит точку в этом вопросе: Отечество одно, а государства два! Вот так должно быть. И когда украинцы поймут, тоже будут жить в мире. И тогда будет три государства, одно Отечество. Украина, Беларусь, Россия. Нет другого пути! А страны Балтии должны тоже проситься в Союзное государство, тогда и у них будет все хорошо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter