Гастроли театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева пройдут на сцене Белмузтеатра

С 26 по 30 сентября на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Государственного академического театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева. Весной этого года между московским и минским театрами был подписан меморандум о сотрудничестве.


– Международную известность балет Наталии Касаткиной и Владимира Василева приобрел под названием Moscow Classical Ballet. Поставленные его основателями спектакли идут в лучших театрах мира: публика выбирает Moscow Classical Ballet за оригинальную хореографию, идеальную технику и высокий класс исполнения, а главное, за захватывающие истории, рассказанные языком танца. Сюжеты предельно понятны даже далеким от балетного искусства зрителям, а спектакли театра наполнены не только берущими за душу сценами с драматическим накалом, но и искрометным юмором. Недаром своим лозунгом труппа выбрала фразу «Все жанры, кроме скучного!», – рассказали в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. – Коллектив Касаткиной и Василева и сегодня показывает свои лучшие спектакли и премьеры на сцене Большого театра в Москве. В репертуаре труппы 28 классических и неоклассических балетов. В разное время партии в этих спектаклях исполняли Майя Плисецкая, Михаил Барышников, Светлана Захарова, Сергей Полунин и многие другие.


Звездный коллектив (а ведущие партии в спектаклях театра исполняют лауреаты международных конкурсов, народные и заслуженные артисты России) привезет в Минск сразу несколько постановок. 26 сентября увидим на сцене музыкального театра балет-мелодраму Джузеппе Верди «Дама с камелиями», 27 сентября – балет Людвига Минкуса «Дон-Кихот». 28 сентября публику ждет балет «Сотворение мира» – драматическая история взросления с комическими отступлениями на музыку главного мелодиста советского кино Андрея Петрова.

29 сентября можно будет увидеть эффектную «Золушку» Сергея Прокофьева. Эту постановку труппа Касаткиной-Василева позиционирует как «голливудский блокбастер в мире балета». Завершатся гастроли московских гостей 30 сентября балетом «Штраус-гала» – великолепным ревю, составленным из номеров на музыку Иоганна Штрауса.



Фото: musicaltheatre.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter