Галерея льна

Все это будет носиться
Все это будет носиться

Уже в древности женщины поняли и оценили поистине уникальные свойства льна. В жару в одежде из льна температура кожи на 3 — 4 градуса ниже, чем в одежде из хлопчатобумажных или шелковых тканей. Присутствие даже небольшого количества льняного волокна (до 10%) — и ткань электризоваться не будет. А современные ученые выяснили, что лен предупреждает неприятности со здоровьем. Он не пропустит ни бактерии, ни грибок, ослабит вредное гамма–излучение почти в 2 раза. Сон на льняных простынях способствует увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему. В результате мы чувствуем себя бодрее. Льняное постельное белье помогает излечить аллергические и кожные заболевания. Все это, конечно, замечательно, скажете вы, но как насчет красивой, а главное, модной одежды из льна?

Натуральные ткани всегда занимают почетное место не только на показах pret–a–porter — одежды, предназначенной на каждый день, но и в коллекциях моды Haute Couture. Итальянские костюмы из льна от Армани или Джанфранко Ферре стоят сегодня не менее 5 — 15 тысяч долларов. Только 100–процентный лен обладает известными уникальными качествами, поэтому кутюрье предпочитают работать с чистым материалом.

Наши отечественные модельеры и дизайнеры тоже не оставляют без внимания уникальные свойства материала. «Лен называют северным шелком, ведь при специальной обработке он становится очень тонким и легким, — рассказывает ведущий дизайнер Белорусского центра моды Эльвира Жвикова. — Чтобы придать новое звучание зимнему текстилю, к шерстяным волокнам добавляют лен. Он может быть 100–процентный, полотняного переплетения или в смеске с хлопком, шелком. Словом, можно создать самые невероятные текстильные композиции с присутствием льна. Сейчас в ткани для летних курток, свингеров, пальто добавляют даже бамбуковые, пальмовые волокна, чтобы придать поверхности рустикальность. Во время Недели моды в ноябре минувшего года прошел фестиваль «Лен 2007». По его итогам Центр моды на базе подиумных коллекций своих дизайнеров отобрал модели для серийной линии. Третий сезон подряд мы готовим очередную линию «Галерея льна». Что касается цветовой гаммы, в моде белый блок, ультрамарин, мелкие цветочные набивки, немного красного, антрацитовые тона, зеленые, оливково–серые, но не военизированные оттенки. Помимо брюк и юбок, фаворитом женского гардероба остаются платья. Большое внимание уделяется линии «Леди плюс» от 50 размера».

А что с одеждой, сшитой на предприятиях? По наблюдениям ведущего маркетолога управления маркетинга и торговли государственного производственно–торгового объединения «Белхудожпромыслы» Александра Кулешова, то, что поступает в продажу, раскупается очень хорошо. Летом спросом пользуются легкие рубашки, а постельное белье и столовые комплекты успешно расходятся на протяжении всего года. Ведущий дизайнер объединения Светлана Мурашова подтверждает интерес к льняной одежке для малышей — от симпатичных рубашечек для младенцев до сарафанчиков и шортиков простого кроя, незаменимых в летних лагерях. Хотя покупатели сетуют на недостаток интересных моделей в продаже. В декабре прошлого года состоялось своеобразное дефиле в Республиканском культурно–просветительском центре. 15 фабрик художественных изделий представили свои коллекции льняной одежды. Дизайнеры взяли на заметку тенденции мировой моды сезона «Весна–лето–2008»: юбки–колокола, греческие и восточные мотивы, отрезные под грудь блузы–ампир, укороченные пиджаки–болеро и технику батик. Этнический стиль — в вышивке белорусских орнаментов на остромодных туниках. Не забыли и о классике: деловые костюмы для бизнес–леди, рубашки для джентльменов, белоснежные брюки и открытые сарафаны для молодых и дерзких. Причем в роли моделей мне приятно было увидеть женщин и девушек с нестандартными фигурами, которых мастера заставят забыть о комплексах. Порой ловила себя на мысли: неужели это действительно лен? Особенно когда смотрела на цвета одежды: шоколадный, нежно–розовый, ярко–бирюзовый, лиловый и желтый. Красок не пожалели на платьица и костюмчики для юных модниц. Из льна можно создавать настоящие шедевры, унитарное предприятие «Скарбница» в этом убедило еще раз. Их коллекция костюмов, вышитых бисером, сочетающих национальный колорит и смелые решения, признана лучшей. Но показ — не простое мероприятие для галочки. По словам генерального директора ГПТО «Белхудожпромыслы» Виктора Лобачевского, это — итог трехлетней сложной и кропотливой работы восстановления лабораторий по разработке и изготовлению льняных изделий. И коллекции эти — промышленные. То есть все увиденное не осядет в музеях предприятий, а будет продаваться. Торговые организации могут сделать заказ коллекций и предложить их покупателям. После решения Республиканского художественного совета уже в феврале – марте все желающие смогут примерить долгожданную льняную одежду в магазинах своих городов. От себя добавлю: «Наконец–то!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter