Являются ли джентльменские манеры оскорбительными с точки зрения идеи равенства полов?

Галантность — штука спорная

Друзья прислали открытку: «Павел и Ирина приглашают вас на брачную церемонию…» Вас что-нибудь смутило в этой фразе? Лично меня — нет. А вот другие приглашенные в общем чате в Viber не упустили возможности позлословить. Как это так, жених написал свое имя первым? Женщина априори должна стоять на первом месте. Перед ней открывают двери, ей уступают место, ее пропускают вперед… В конце концов, мы же не говорим «джентльмены и леди» или «господа и дамы». Ох, Паша, Паша… Что интересно, самые активные участницы этого чата не раз во всеуслышание причисляли себя к борцам за равноправие полов. А тут вдруг их задел порядок имен. Неувязочка вышла…

Так что такое галантность и с чем ее едят? Для кого-то это способ обольщения, для кого-то — просто хорошие манеры. Иногда все эти джентльменские замашки не более чем напускное для посторонних глаз. И если в гардеробе кинотеатра вы увидите пару и заметите, как супруг заботливо накидывает пальто на плечи жене, не спешите завидовать! Возможно, эта дама сама меняет колесо в автомобиле, пока никто не видит.

Многое мужчины делают не потому, что хотят, а потому, что им в детстве вбили в голову, что Настоящий Мужчина должен поступать так. Мы, женщины, устроены иначе. Мы уступаем место в метро не потому, что должны, а потому что сочувствуем тем, кому тяжело стоять. Мы пропускаем покупателей с одним товаром и ничего не ждем взамен. С мужчинами это не работает. И вот почему.

Тащу однажды свой чемодан в сторону вокзала. То и дело ко мне подходят прохожие и предлагают помощь. Оно и понятно: при виде хрупкой девушки с таким багажом в мужчинах невольно просыпается желание помогать. В какой-то момент я сдалась напору. Молодой человек охотно взвалил на себя мою ношу.

— Может, дадите телефончик? — как бы ожидая благодарности, попросил незнакомец. Бесплатный сыр только в мышеловке…

Я ведь не просила о помощи. Его порыв был добровольным. Так почему я что-то должна? Или это был флирт? Но я его не заказывала. Одна из самых раздражающих сторон этой пресловутой галантности в том, что незнакомцы признают нас нуждающимися в помощи, не учитывая наше мнение на сей счет…

Тема подаваемых пальто и открываемых дверей не будет исчерпана никогда. Мужчины хотят помогать, женщины хотят независимости. Тупик. Мне всегда казалось очевидным, что надеть пальто удобнее самой, чем в позе пикирующей ласточки нащупывать за спиной отверстия в рукавах. Из машины удобнее выйти самой, чем ждать, пока спутник обежит автомобиль и откроет тебе дверь. Особенно если вы опаздываете. Да и перила на лестнице выглядят понадежнее, чем чья-то рука.

И все же я рада, что остались мужчины, которые помогут с тяжелыми пакетами или подержат дверь, когда просишь, и ничего не ждут взамен. Сама я тоже предлагаю помощь — пожилым, женщинам с детьми и просто тем, кто в ней может нуждаться. Помогать — хорошо. Но только тем, кому это действительно нужно. Не говорите нам: «Женщина не должна носить тяжести». Мы сами решим, что должны, а что нет. И не отнимайте у нас пальто, которые мы в состоянии надеть сами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter