ГАИ и Красный Крест напомнили водителям правила оказания первой помощи при ДТП

В Центральном районе Минска сотрудники Госавтоинспекции и Белорусского Общества Красного Креста провели совместную акцию. На улице Красной волонтеры предлагали водителям и пешеходам вспомнить и закрепить навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.


- Мы хотели показать участникам дорожного движения, как правильно оказывать первую помощь, - рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД г.Минска Анастасия Цыбина. - Кто-то боится ее оказывать при серьезных повреждениях, кто-то просто не знает, как. Но если случилась беда, нужно в первую очередь вызвать скорую, а не уезжать, оставляя человека в опасности. И до приезда медиков постараться помочь человеку. Ведь зачастую своевременно оказанная помощь, может спасти жизнь.

Что необходимо делать в первую очередь, если произошло ДТП и есть пострадавшие:

  1. Включите аварийную сигнализацию и обязательно выставьте знак аварийной остановки.

  2. Вызывайте бригаду скорой помощи, воспользовавшись единым номером 103.

  3. До приезда скорой нужно попытаться оказать первую помощь, все необходимое для этого, есть в автомобильной аптечке.


 - Нужно точно назвать диспетчеру «скорой» место аварии, описать обстоятельства произошедшего, сказать количество пострадавших и их приблизительный возраст, - перечислила Анастасия Цыбина. - Следует кратко описать характер травм и повреждений, чтобы на место ДТП направили автомобили, оснащенные специальным оборудованием. В конце назовите свой контактный номер, по которому с вами смогут связаться сотрудники ГАИ.


Без крайней необходимости перемещать пострадавшего не нужно. Если у пострадавшего травмирован позвоночник, то изменение положения может лишь ухудшить ситуацию. Участников ДТП доставать их из поврежденного авто нужно лишь при возникновении реальной угрозы жизни. Например, машина горит или рядом с ней разлилось в большом количестве топливо. В случае отсутствия угрозы жизни пострадавшего лучше не трогать.

Фото предоставлены ОГАИ Центрального РУВД г.Минска

gorbatenko@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter