ФПБ: общественный информационный центр обеспечивает прозрачность хода голосования на всех участках

Общественный информационный центр, созданный при Федерации профсоюзов Беларуси, работает второй день. За помощью и консультацией сюда обращаются наблюдатели со всех регионов страны. Рабочая атмосфера в центре отражает активность на участках для досрочного голосования на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.


Оценивая ситуацию во второй день досрочного голосования, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев отметил:

– Работа общественного информационного центра по наблюдению за референдумом обеспечивает открытость, прозрачность хода голосования, всех процессов, которые происходят на участках. Информация сюда поступает от наблюдателей. В эту кампанию по референдуму при участковых комиссиях аккредитовано более 44 тысяч наблюдателей, порядка 9,5 тысячи профсоюзных работников и активистов, более 7 тысяч выдвинуто путем подписей граждан, свыше 3,5 тысячи – от трудовых коллективов. Значительное число наблюдателей направлено от общественных организаций и объединений.

Весь день вчера они сообщали об активном ходе досрочного голосования. Данные Центральной избирательной комиссии это подтвердили: явка – более 6 процентов, это порядка 420 тысяч человек.

– Мы видим, что белорусы активно, тем более после такой масштабной акции по обсуждению проекта Конституции, идут на участки и принимают там свои решения. Грубых нарушений, которые могут повлиять на волеизъявление граждан или на открытость процесса голосования, ни на одном участке не фиксировали. Были отдельные шероховатости, связанные с местом размещения наблюдателей, членов комиссии по референдуму, все они в рамках правового поля оперативно решены, – добавил Вадим Грачев.

Информационный общественный центр также аккумулирует и оперативно опровергает фейки о ходе досрочного голосования. К примеру, сегодня в первой половине дня на деструктивных информационных ресурсах появилась информация из Гомельской области о желавшей аккредитоваться наблюдателем на участке для голосования женщине. При проверке оказалось, что ее документы не соответствуют положению о направлении наблюдателей, утвержденному ЦИК.

– Видится, что такая «подготовка» документов была сознательной, чтобы на ровном месте раздуть скандал. Благодаря тому что оперативно получаем достоверную информацию с мест, мы смогли быстро отреагировать и рассказать общественности, как дела обстоят на самом деле. Недостоверной была и информация о нарушении на одном из участков Минска, связанном с превышением допустимой численности избирателей. Проверили: разрешенных 3 тысяч не превышает, – добавил Вадим Грачев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter