Фотограф дал советы новичкам, как делать качественные снимки

Многие начинающие фотографы задаются вопросом, как создать красивый и гармоничный снимок. Для этого нужно не только уметь держать камеру в руках и иметь талант фотографировать, но также придерживаться ряд правил в процессе съемки. Фотограф Игорь Машков перечислил несколько из них.

Фото: freepik

Тренировка вкуса. Хороший фотограф отличается от плохого тем, что первый имеет много практики. Понять, хорошую ли ты делаешь работу, можно лишь в процессе насмотренности и тренировки вкуса. Нужно больше смотреть на то, как работают профессионалы, и изучать их подход к процессу. Благодаря насмотренности у новичка появляется визуальный вкус, который в нужный момент подскажет, как сделать красивый снимок. 

Изучайте теорию. Для того чтобы разобраться, в чем проблема тех или иных ошибок в процессе съемки, надо найти их причину. И тут может помочь теория. Чаще всего начинающие фотографы не уделяют должного внимания правилам. Если разобраться с разновидностями источников света, сочетаниями цветов, видами композиции, то уже можно избежать большинства ошибок во время съемки.

Уделяйте внимание теням. Фотографию создает сочетание света и теней. Не стоит их недооценивать, потому что именно они создают объем и делают кадр глубже. Поэтому иногда фотограф, сохранив тени, может сделать снимок более интересным или драматичным. Свет и тень играют ключевую роль, позволяя добавлять в изображение важные элементы. Зачастую эти элементы – именно та тонкая линия, отделяющая потрясающие фотографии от просто хороших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter