Почти 40 процентов исследователей в белорусской науке — женщины

Формула успеха

И красивые, и умные. Сразу две представительницы прекрасной половины — Ирина Мацукевич и Дарья Тишкевич — стали лауреатами конкурса «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси» за прошлый год. На работе они перспективные специалисты, кадровый резерв. Чем живут в свободное время? Признаются: не только формулами.

В ритме сальсы

Ирине 33. В столицу перебралась из Пинска. Рассказывает, что связать свою жизнь с химией решила еще в школе. На уроках все было просто и понятно. Поэтому и выбрала БГТУ, факультет химической технологии и техники. На пятом курсе начала подрабатывать на «Интеграле» оператором вакуумно-напылительных процессов. А после распределения пришла на тот же завод уже инженером-технологом. 

— Когда мне предложили поступить в аспирантуру, долго не думала. Открывались новые перспективы, — с легкостью оперируя научными терминами, собеседница рассказывает про свою диссертацию по оксидным термоэлектрикам. Защитилась в 2014-м. Но время от времени возвращается к этой теме. Смысл исследований в том, чтобы научиться использовать свойства материала (на основе кобальтита кальция), который помогает преобразовывать высокие температуры в электричество. Например, во время работы производственных печей на заводах.

Сегодня же у Ирины не менее интересные задачи. Последние пять лет возглавляет лабораторию магниевых соединений Института общей и неорганической химии НАН. 

— Когда знакомые спрашивают, кем я работаю, отвечаю: проект-менеджером. Нужно согласовывать проекты, встречаться с заказчиками, ездить на заводы, давать поручения подчиненным… Но наряду с этим нельзя забывать и про фундаментальную науку.


Каждое утро в лаборатории, собственно, и начинается с обсуждения с коллегами результатов уже проведенных экспе-риментов и постановки новых задач. 

— Например?.. Сейчас работаем с отходами металлургических производств. На полигонах скопилось уже около пяти миллионов тонн такого материала — в составе смесь оксидов железа, цинка, свинца и еще половина таблицы Менделеева. В таком виде они никому не нужны. А если разделить эти компоненты и извлечь наиболее ценные, их можно использовать вторично. Это и есть наша цель.

Сотрудники лаборатории опробовали разные методы. И, похоже, эффективное решение найти удалось. Подробности до получения патента собеседница оставляет в секрете.

— Возможно, поэтому в науке и работает так много женщин — кому-то ведь нужно дотошно выполнять все расчеты, перепроверять результаты снова и снова. Это кропотливый труд. Мужчины, как правило, не настолько усидчивы, зато больше склонны генерировать идеи.

Интересуюсь, остается ли с таким плотным графиком время на личную жизнь. Ирина отшучивается. Мол, недавно завела кота — будит ее на работу. А потом добавляет, что уже несколько лет занимается социальными танцами. Сальсой. Объясняет просто:

— Профессия у меня хоть отчасти и творческая, но больше рациональная. А танцы — это иррациональное творчество, импровизация под музыку. К тому же они помогают социализироваться.

По наблюдениям Ирины, такое увлечение популярно среди ученых — она встречала на занятиях немало коллег из академических институтов. А ее давняя мечта — побывать в Нью-Йорке на фестивале сальсы: 

— Это даже не мечта, а практически план. Очень хочу рядом с океаном окунуться в море танцевального удовольствия, — улыбается Ирина, демонстрируя несколько па. — Но это просто путешествие. Потому что я не уехала бы из Беларуси. Очень люблю свою Родину. 

КСТАТИ

Почти 40 процентов исследователей в белорусской науке — женщины. Их доля среди кандидатов наук — 43,6 процента, а среди докторов наук — 19,9 процента.

Когда цветы цветут

Дарья Тишкевич тоже кандидат наук — физико-математических. Смеется: мол, кто бы мог подумать. После девятого класса поступила в радиотехнический колледж только потому, что надоело учиться в школе. Хотела поскорее связать себя с какой-нибудь технической специальностью. Во время подготовки диплома попала в научно-исследовательскую лабораторию БГУИР. 

— Стало интересно. И я решила продолжить учебу в университете, а заодно и научную деятельность. Симпозиумы, конференции, стажировки… Все это так лавинно захватывало, что уже к последнему курсу понимала: точно пойду и в магистратуру. 

А когда перешла в аспирантуру Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, полностью поменяла тематику. Сейчас Дарья старший научный сотрудник лаборатории физики магнитных пленок — занимается поиском материалов, которые были бы перспективны для защиты от воздействия ионизирующих излучений. Смогла поучаствовать даже в третьей миссии к Меркурию — с коллегами разрабатывала защитный корпус для одного из узлов аппарата BepiColombo. На эту пятилетку новые задачи: 

— Прежде мы исследовали воздействие электронов, протонов, гамма-излучений. Но если речь, например, про рентгеновское излучение, для защиты оборудования и людей потребуются совсем иные по специфике материалы. Над этим и будем работать.


Интересно, что и у Дарьи в лаборатории большинство женщин. В то же время отмечает: 

— Нет таких задач, которые бы нам не поручили только потому, что мы слабый пол. Кроме того, в нашем НПЦ ведется активная политика по развитию молодежной науки. Было бы желание.

У 31-летней минчанки за годы работы его меньше не становится. Скорее, наоборот. Что нравится больше всего? 

— Непредсказуемость. Я никогда не знаю наверняка, каким будет мой день. Многие задачи возникают спонтанно. Порой из того, что с вечера записала в ежедневник, ни один пункт не получается выполнить. 

Про экскурсии для школьников, которые проводит в научном учреждении, рассказывает не менее увлеченно, чем о встречах с коллегами из-за рубежа. Ведь в результате многие ребята понимают, что белорусская наука есть и заниматься ею интересно, а не просто рассматривают аспирантуру как возможность закрепиться в Минске. 

— Конечно, не все легко. Бывает, приходится жертвовать свободным временем, работать дома. Но если есть результат, эти нюансы уже не важны. К тому же не могу сказать, что личная жизнь страдает. Родные, близкие и друзья поддерживают, гордятся. 

Супруг Тимур первым поздравил Дарью со званием лауреата конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси». Знал, что она подавала заявку на участие, и мониторил новости. 

— Как познакомились? В интернете. Он по профессии инженер, работает с автоматизированными средствами контроля и учета электроэнергии. А я тогда только в аспирантуру поступила. Вместе уже пять лет.

Собеседница признается: даже в отпуске и на больничном не может без науки. Начинает скучать. Поэтому, уверена, когда придет время декретного, тоже найдет возможность для работы. Например, подготовки докторской.

— Думаю, все дело в желании. Если ты себя нашел и хочешь в этом направлении развиваться, то дети не помеха.

Чем занимается в свободное время? Читает научную литературу, катается на велосипеде, ухаживает за цветами — только орхидей у Дарьи дома 12 видов. А еще… пробует вязать.

— Мама научила. Но закончить редко удается, — улыбается собеседница. — Дело не в терпении. На горизонте обязательно появляется какая-то интересная задача, и я все бросаю. Иначе выстроены приоритеты. Например, пришли результаты эксперимента — нужно прошерстить интернет, проверить, что в этой области делали другие. Если мы получили какие-то уникальные данные, нужно найти этому объяснение. И готовить публикацию для научного высокорейтингового журнала. 

Дарья отмечает: в мире очень ценится наукометрия. И статья, например, в Nature — топовом научном журнале — позволила бы сотрудникам ее лаборатории бороться за более высокий уровень проектов. 

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter