Фитнес-тренер развеяла миф о продуктах с отрицательной калорийностью

О продуктах, которые можно есть в неограниченном количестве и худеть, известно давно. И если одни источники пестрят этой информацией, то другие ее активно опровергают. Действительно ли существуют продукты с отрицательной калорийностью, рассказала фитнес-тренер Алиса Петлицкая.

Эксперт предлагает разобраться в проблеме на примере грейпфрута, в котором содержится 35 ккал. По словам Алисы Петлицкой, многие женские журналы утверждают, что на переваривание этого продукта требуется больше энергии, чем поступает из фрукта. Однако это не так.

– Исследователи считают иначе. Мы сожжем 5–10% от этих 35 ккал, а это всего около 1,5–3 ккал, что совсем немного, – рассказала фитнес-тренер.

Также эксперт обратила внимание на мнение ученых из Examine, которые утверждают, что теория отрицательной калорийности не подтверждается наукой.

– На переваривание продукта, даже если в нем совсем мало калорий, мы потратим от 3 до 30% калорийности. И самое интересное, что максимальное количество калорий – 30% – мы потратим на переваривание продуктов с большим содержанием белка, а не на цитрусовые и зелень, как везде говорят, – подчеркнула Алиса Петлицкая.

Сжечь на переваривание более 100% калорийности не получится. К тому же потребление еды с «отрицательной» калорийностью в неограниченном количестве может привести к набору веса.

– Не пытайтесь найти волшебную таблетку. Только дефицит калорий поможет вам избавиться от лишнего веса, – резюмировала фитнес-тренер.

Фото: alisa_petlitskaya
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter