Фильм видеостудии БГУИР удостоен награды фестиваля «Киносвет»

Документальный фильм «Сестра» видеостудии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники победил в номинации «Да святится имя Твое» на 7-м кинофестивале «Киносвет», который проходил в октябре в Минске, сообщили в пресс-службе БГУИР.

По словам режиссера и сценариста картины Алены Соколовской, поучаствовать в конкурсе удалось благодаря минскому Свято-Елисаветинскому монастырю. Именно на YouTube-канале монастыря кинокартина была размещена и набрала уже более 100 тысяч просмотров.

В этом году в конкурсе участвовали 663 работы из 33 стран мира. Среди них Андорра, Аргентина, Армения, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Грузия, Египет, Индия, Испания, Италия, Колумбия, Люксембург, Мальта, Марокко, Мексика, Нидерланды, Португалия, Россия, Словения, США, Франция, Беларусь.

«Сестра» гармонично влилась в программу кинофестиваля благодаря своей теме, отметили в вузе. Фильм — о самоопределении и самоидентификации молодого юриста Насти. Девушка в поисках себя собирается переезжать в Германию. В результате становится сестрой милосердия в монастыре.

— Сама героиня фильма была удивлена, что ее история самоопределения откликнулась в сердцах многих парней и девушек, — добавили в пресс-службе. — И каким бы непривычным и сложным ни был съемочный процесс, результат стоил этих усилий. Когда люди получают ответ, поддержку и надежду через картину с твоей историей это огромная радость.

В съемках и монтаже принимали участие как сотрудники, так и студенты БГУИР. Среди них Даниил Линкевич, на тот момент студент, сейчас уже сотрудник вуза:

— Я максимально был включен в монтаж фильма. По масштабу это была первая моя такая работа, поэтому фестивальная оценка для меня здесь особо важна. Тем более что, параллельно участвуя в съемках фильмов для Белорусской православной церкви, я пошел учиться в киношколу.

Фильм находился в производстве более пяти месяцев. Основная часть съемок проходила в Свято-Елисаветинском монастыре, а также в центре Минска.

Сотрудник видеостудии Максим Максак отметил:

— Я ранее не снимал сюжеты на религиозную тематику, поэтому мне было интересно работать именно с этой точки зрения. Несколько насыщенных съемочных дней в разных местах, в том числе в храме, пролетели как одно мгновение. Я следил и за техникой съемки, и за самой историей юриста Анастасии, которая неожиданно находит себя в монастыре.

В вузе обратили внимание на то, что создание фильма стало возможным благодаря слаженной работе БГУИР и Белорусской православной церкви. В рамках сотрудничества была отснята еще одна документальная лента — «Исповедь». Она рассказывает о бывшем учащемся Минского радиотехнического колледжа при БГУИР, который впоследствии стал священником. Лента готова к показу, премьера планируется на кинофестивале «Лiстапад».

Фото: sobor.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter