Узнали, чего ждать от крещенских купаний на Цнянке и как не словить температуру после погружения

Фигуры изо льда, релакс и полевая кухня

В ночь на 19 января православные отметят большой праздник. Его главный символ — вода, которая, как считается, в ночь на  Крещение становится чудодейственной. Тысячи верующих в ближайшие дни будут окунаться в прорубь. Правда, некоторые делают это слишком рьяно, не осознавая опасности. В таком случае хорошо, если празднования заканчиваются только температурой и больничным. Мы поговорили с моржами и узнали, как безопасно провести эту ночь и что планируют организовать на столичном Цнянском водохранилище.

Неудачное начало

К знакомству с моржами я стал готовиться за несколько дней. Раньше признаюсь, никогда не контактировал с жидкостью холоднее той, что идет по нашим трубам в летний сезон отключения воды. И то ее я разбавлял кипятком, хитренький. Поэтому сперва изучил вопрос в интернете. Оказалось, лучший способ подготовки к окунанию — регулярный и постепенный контрастный душ. Хочу выделить слово «постепенный»: слишком уж я форсировал события и после очередных водных процедур словил высокую температуру. До дня «икс» оставалось 48 часов…

На Цнянке меня, немного шморгающего носом, встретил один из участников клуба «Моржи столицы» Дмитрий Разницын. Разговорились:

— Многие воспринимают зиму как что‑то грустное, депрессивное. Я хотел раздвинуть границы. Благодаря тому что начал закаляться, теперь любая погода для меня в радость. Тем более сейчас у нас есть все условия, чтобы моржевать безопасно: отапливаемое помещение, где можно переодеться, шкафчики, небольшая баня, вырезанная прорубь, возле которой всегда дежурят спасатели.


Уже имея неудачный опыт подготовки к окунанию, я решил расспросить эксперта в таком деле, как все делать правильно. Дмитрий задумчиво отвечает, что все индивидуально:
— Постепенно принимать контрастный душ, чтобы организм потихоньку привыкал к низким температурам — хорошая идея. Это помогает настроиться и психологически. Если в голове вы готовы к окунанию, ведете активный образ жизни, то проблем не будет. Тело в воде находится всего несколько десятков секунд. Вы себе больше навредите, если в мороз станете без шапки ходить.
На крещенских купаниях только через цнянскую прорубь за три дня проходят тысячи людей. За безопасность можно не переживать: дежурят скорая, ОСВОД, МЧС и милиция. А еще приезжают солдаты и устанавливают полевую кухню с кашей и компотом.

— Как обычно, поставим палатки, а если будет хороший ледовый покров, сделаем фигуры изо льда, — присоединяется к нашей беседе водолаз, дежурный по спасательной станции «Цнянская» Сергей Амбражей. — Наши сотрудники всегда находятся рядом и обязательно помогут в случае чего.


Эксперты сходятся во мнении: на купания в основном приходят уверенные люди, которые понимают, что их ждет. Если сомневаетесь, в ледяную воду лучше не лезть. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями сердечно‑сосудистой системы. Также не стоит окунаться тем, у кого есть хотя бы небольшая температура. Холодная вода вас не излечит, а только хуже сделает. Так что я решил все же не рисковать, отложу до лучших времен.

А можно воду… похолоднее?

Лица у моржей расплываются в улыбке после очередного погружения в прорубь. Особенно заинтересовал мужчина пенсионного возраста: кажется, он чувствует себя как рыба в воде. Знакомимся, Александру Червинскому 66:

— Еще со школы регулярно занимался плаванием, а к таким зимним водным процедурам пристрастился лет восемь назад. Больше всего нравится адреналин, которого с каждым разом меньше не становится. К тому же это повод провести время с племянником, тем самым, так сказать, позаботиться о подрастающем поколении.


А вот и племянник Вячеслав Бренч. Он поделился со мной лайфхаком для более приятного погружения:

— Эти все водные процедуры, конечно, балдежные. Важно перед самим окунанием разогреться, в баньке посидеть. Потом в воду заходить намного легче. Иногда даже хочется, чтобы вода была похолоднее. (Улыбается.)

В этот момент я нутром почувствовал: начинаю замерзать. Но доброжелательный Владимир Тарасик тут как тут — принес термос с горячим чаем. А еще рассказал:
— Начало моржевания у меня получилось очень экстремальным. Возле проруби не было лестницы, так что мы с товарищем привязали себя буксировочными тросами к машинам и по очереди окунались. Когда начал отходить от купания, впервые почувствовал, что такое 100 иголок в тело. Самое ценное во всем этом — ощущения после процесса. Ты часа два‑три невероятно бодр, а потом, наоборот, сильно расслабляешься, приятной усталостью накрывает.

СПРАВКА ОТ ВРАЧА

Анастасия ЮРОЧКИНА, врач общей практики 2‑й центральной районной поликлиники Фрунзенского района Минска:

— Погружение в воду экстремально холодной температуры — огромный стресс для организма. Абсолютное противопоказание — наличие в анамнезе недомоганий, связанных с сердечно‑сосудистой системой, бронхолегочных, гинекологических, урологических, неврологических и инфекционных заболеваний. Ныряние противопоказано людям с дисфункцией щитовидной железы, надпочечниковой системы, сахарным диабетом, гипертонией, эпилептическим статусом, инфекционными и воспалительными процессами. Но даже при отсутствии всех этих болезней важно перед погружением проконсультироваться с лечащим врачом.



Никита САФИУЛЛИН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter