Минздрав разоблачил фейк агентства Bloomberg

Фейк на ровном месте

Американское агентство Bloomberg выдало совершенно фейковую новость о Беларуси: якобы от коронавирусной инфекции умерли 22 пациента. Это в эфире телеканала «Беларусь 1» опровергла заместитель министра здравоохранения Елена Богдан: «В наших медицинских учреждениях от инфекции COVID-19 на сегодня никто не умер. Закономерный вопрос: каким источником информации пользуется Bloomberg?» Кстати, спустя пару часов агентство таки заметило свою ошибку, но не опровергло информацию — просто поправило тот же материал. 

По словам Елены Богдан, большинство случаев коронавирусной инфекции у нас имеют легкое или бессимптомное течение: «Минздрав владеет абсолютно всей информацией, которая на данный момент есть: и по количеству обследованных, и по количеству выявленных случаев, и по состоянию здоровья каждого из этих пациентов». Ежедневно анализируются запасы масок, защитных костюмов, лекарств. Причем если раньше запас по препаратам был создан на 3–4 месяца, то на сегодня по основным позициям он составляет как минимум 6 месяцев. Ситуация по-прежнему полностью под контролем. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, ни самоизоляция, ни ограничение на передвижение не помогут окончательно ликвидировать пандемию, они лишь позволят выиграть время в борьбе с распространением инфекции, для полной же победы необходим целый комплекс мер. В первую очередь нужно улучшать системы здравоохранения и готовить медперсонал к новой угрозе. А далее «находить, изолировать, тестировать, лечить, отслеживать». Именно этот путь, как известно, выбрала наша страна. Если же после строгого карантина государства будут вновь открывать школы и предприятия, то, предупреждает господин Гебрейесус, «лишь для того, чтобы закрыть их потом». 

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и independent.co.uk

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter