Фестивальные хроники

Канны: сюрпризы будут! Вчера в Каннах внеконкурсным показом новой картины Педро Альмодовара "Плохое воспитание" открылся 57-й Международный кинофестиваль.
Канны: сюрпризы будут!

Вчера в Каннах внеконкурсным показом новой картины Педро Альмодовара "Плохое воспитание" открылся 57-й Международный кинофестиваль.

На "Золотую пальмовую ветвь" в этом году претендуют: римейк классической британской комедии "Убийцы леди" в голливудской интерпретации братьев Коэнов, два анимационных фильма - "Шрек-2" и "Невинность" режиссера Ошии Мамору, новый документальный фильм обладателя "Оскара" Майкла Мура "Фаренгейт 9 - 11" и две биографические ленты: Вальтера Саллеса о Че Геваре - "Дневник мотоцикла", Стивена Хопкинса - "Жизнь и смерть Питера Селлерса".

Новую работу президента главного жюри фестиваля Квентина Тарантино "Убить Билла-2" покажут вне конкурса.

Постсоветский кинематограф представлен на 57-м каннском фестивале фильмом - "Шиза" Гульшад Омаровой (Россия - Казахстан, студия СТВ) в конкурсе "Особый взгляд".

На закрытии фестиваля состоится премьера документального фильма "Я умер в детстве", посвященного жизни великого режиссера Сергея Параджанова. Фильм снят племянником режиссера Георгием Параджановым на киностудии "Параджанов-фильм".

Среди списка кинозвезд, которых организаторы фестиваля обещают "предъявить" публике и зевакам на набережной Круазет, фигурируют имена Умы Турман, Тома Хэнкса, Шарлиз Терон, Софи Марсо, Пенелопы Крус, Брэда Питта, Шона Пенна и других звезд. Жюри конкурса короткометражных фильмов возглавит Никита Михалков. Традиционный бал "Кино против СПИДа" пройдет под председательством кавалера ордена Британской империи Элизабет Тэйлор.

Несмотря на видимое благополучие, фестиваль открывается в обстановке повышенных мер безопасности. Лишь вечером во вторник администрация сумела договориться с профсоюзом французских актеров-почасовиков, что они не будут препятствовать нормальной работе кинофорума.

Согласно распространенному коммюнике, в ответ на обещание профсоюза администрация фестиваля согласилась на символический жест: в среду по устланной красным ковром лестнице Дворца фестивалей вместе с кинозвездами поднимется и делегация актеров-бунтовщиков, которым будут также предоставлены места в зале. Но профсоюзы, тем не менее, предупредили, что готовят сюрприз, в том числе и на дефиле актеров, режиссеров и приглашенных знаменитостей по красному ковру лестницы Дворца фестивалей во время показа конкурсных лент.



Стамбул - город контрастов

Гордо реет над Стамбулом огромный воздушный шар с логотипом конкурса "Евровидение". Качаются волны Босфора, в такт им колышутся тугие ряды публики, окружившие дворец "Абди Апекчи Арена". Тусуются все. Но в этом жанре преуспела и всех превзошла российская молодка Юлия Савичева. Конкурсантка из Москвы, протеже Константина Эрнста и Макса Фадеева, она трезво оценила свои возможности в Турции и на призовое место в Евровидении махнула своей русой косой. Юлия мгновенно меняет платья, изнурительным репетициям предпочитает шоппинг и морские прогулки, шокируя этим конкурсантов из других стран. Глубокими ночами в Евроклубе самозабвенно танцует и хохочет. Ничего неприличного.

Самая навязчивая конкурсантка в Стамбуле - Руслана из Украины. Компаньоны Русланы преследуют всех журналистов, невзирая на их музыкальные вкусы, политические взгляды и религиозные пристрастия, которые не взяли интервью у Русланы, и в манере "аля-улю, цигель-цигель" заманивают репортеров к ней на рандеву. Все же главная звезда и король тусовки - Сакис Рувас из Греции. С внешностью Пирса Броснана и гонорарами Дэвида Бекхэма Сакис долго лидировал здесь, в Стамбуле, по итогам букмекерских ставок. Немудрено. Музыкальная карьера Сакиса в Греции развивалась так же успешно, как, скажем, в Беларуси у Анатолия Ярмоленко. За весь свой творческий путь Сакис успел издать 10 очень успешных альбомов, озвучивал диснеевский мультик "Горбун из Нотр-Дама". Такие мегафирмы, как "Пепси", "Водафон" и модный брэнд "Валентино", заключали долгоиграющие контракты с греческим богом Сакисом. Словом, греки носят Сакиса на руках, хотя его участие в молодежном Евровидении выглядит комичным. Вспомним выход нашей королевы и Примадонны на сцену этого грандиозного телефорума...

Прошлой ночью Стамбул ликовал: сразу после полуфинального шоу в час ночи на главной арене из огней фейерверка явилась зрителям певица Сертаб - прошлогодний лидер Евровидения - и дала полуторачасовой "живой" концерт. Надо сказать, если бы в Беларуси его транслировали, вы, наверное, вмиг разлюбили бы творчество этой певицы, поскольку профессиональный концертный звук в Турции - это отдельная тема. Например, глава белорусской делегации Александр Капенкин рассказал нам о таких нюансах. Все саунд-оборудование в самой "Абди Апекчи" идеальное, потому что шведское. Но стоит звуку попасть на турецкий телеканал и пройти там трансформацию, на выходе телезрители получают такой продукт, хоть плачь. Глядя вчерашний концерт, вы могли легко убедиться в этом.

Но вернемся к главному. 15 мая в Стамбуле мы узнаем, в какую страну европейские делегации помчатся стройными рядами в следующем году. Ведь по условиям, страна-победитель автоматически становится принимающей новый конкурс "Евровидения". Чтобы не сглазить успех белорусского дуэта "Александра и Константин", затаив дыхание, мы не пытаемся предугадать их судьбу на конкурсе. Когда верстался этот номер, о результатах выступления наших артистов еще не было известно. Эксклюзивное интервью с ними читайте в следующем выпуске "СБ".

Виктория ПОПОВА, Анна ШАДРИНА. Стамбул.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter