Фестиваль дворовых игр времен СССР пройдет в Полоцке

Провести праздник Дня города, играя, смогут жители и гости древнего Полоцка. Впервые 27 мая здесь состоится фестиваль забытых дворовых игр СССР. Организаторами события выступают Полоцкий райисполком, районный центр детей и молодежи, БРСМ, движение «Антигеймер», ОО «Выбор-ЗОЖ», ФСК «Придвинье» и Русский дом в Минске.

Фото из архива «СБ»

С полудня и до 15.00 площадь Свободы превратится в одну большую игровую зону. Скакалки, классики, резиночки, квадрат, городки, «Гигантские шаги», «Испорченный телефон», «Морская фигура»… Участникам предложат вспомнить игры времен СССР, в которые когда-то с удовольствием играли всем двором. Идеей познакомить молодежь, а то и вернуть популярность любимым нашими родителями, бабушками и дедушками дворовым забавам, загорелся полочанин Сергей Урбанович. Спортактивист, председатель спортивного общественного объединения «Выбор-ЗОЖ», представитель движения «Антигеймер» пришел с предложением к руководству Полоцкого райисполкома. Сергей Урбанович делится:

— Там меня услышали и поддержали. Надеюсь, дебютный фестиваль станет доброй традицией. Помимо активных игр, гостей нашей площадки ждут интеллектуальные. Не обойдется без шуточных задач-головоломок. Например, предложим подрастающему поколению догадаться, как сочетаются пленочные аудиокассеты и карандаши и т.д. Приходите, будет интересно!

А сегодня, 25 мая, в Полоцке станет на одну спортивную площадку больше. Объект дворового типа торжественно откроют на стадионе «Локомотив». Событие приурочено ко Дню города. Это долгожданная и нужная населению новинка, считает директор ФСК «Придвинье» Алексей Ванько:

— Уличные тренажеры в микрорайоне «Громы», который только начинает разрастаться спортивной инфраструктурой, очень кстати. И взрослые, и дети смогут заниматься здесь воркаутом — гимнастикой, предусматривающей комплекс упражнений с собственным весом на турниках, брусьях, скамьях.

Рядом с тренажерами установили волейбольные стойки. Обновлена и баскетбольная площадка по соседству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter