Шпаковский объяснил реакцию граждан Запада на запросы Зеленского

Европа: программа на обнуление

Масштабные забастовки стартуют во многих европейских странах. В Великобритании складывается положение, которое не возникало с 1989 года. Сотрудники железных дорог начали забастовку, парализовавшую большинство маршрутов движения. Протестные акции планируется продолжить до тех пор, пока власти не удовлетворят требования рабочих об увеличении заработной платы. И пока западные политики отказываются видеть истинные причины проблем и списывают все на события в Украине, подобные угрозы массовых волнений нависают и над другими странами. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, почему сложилась такая ситуация и к чему это приведет:



— Сохранившаяся необходимость пойти на уступки рабочим после 1917 года в противостоянии с социалистическим блоком вырастила средний класс синих воротничков (а высококвалифицированные рабочие объективно примыкают к среднему классу, особенно такие профессии, как железнодорожник), что и стало ахиллесовой пятой капитализма. Создав на каком-то определенном этапе «витрину», превосходящую в том числе по уровню жизни, например, то, что было в Советском Союзе, сейчас они обнуляют все, что было создано. Поэтому, естественно, люди используют те инструменты, которые у них существуют, для защиты своих прав.

По словам политолога, европолитики сейчас списывают двукратную инфляцию во всех странах Западной Европы на путинские налоги и события в Украине:

— Естественно, исключить Россию из системы экономических отношений не получится. А какую помощь они оказывают Украине? Они качают туда оружие. Давайте подсчитаем, сколько Запад заработал с точки зрения торгового баланса за время ассоциации с Украиной (то есть во время зоны свободной торговли. — Прим. ред.), сколько демографического ресурса у Украины они «отжали».

Александр Шпаковский подчеркнул, что противоречиями с Российской Федерацией, «коварными» действиями Путина, необходимостью спасать Украину они прикрывают собственные просчеты и целенаправленную государственную политику, заключающуюся в том, что сверхбогатые в новой системе посткапитализма будут богатеть, а средний класс в процентном соотношении сужается.

При этом в понедельник Владимир Зеленский заявил, что Киеву нужна ежемесячная финансовая помощь в размере 5 миллиардов долларов, так как половина украинской экономики в настоящее время не работает. Комментируя это заявление президента Украины, Александр Шпаковский сказал:

— Аппетиты растут во время еды. Сами европейцы, американцы и их контролеры, которые находятся на территории Украины, не прекращают говорить о том, что даже в условиях войны украинский правящий класс крайне коррумпирован. Конечно, никто им 5 миллиардов не даст, особенно на фоне тех протестов, которые происходят.

В эфире ток-шоу также обсудили решение Литвы ограничить транзит в Калининградскую область России. Политический аналитик назвал его элементом разрушения международной архитектуры безопасности:

— Одним из элементов этого был договор о государственных границах между Россией и Литвой, предусматривающий в том числе бесперебойный транзит и обеспечение Калининградской области. До настоящего момента одним из поводов для гордости в среде европейских дипломатов (с кем мне доводилось общаться) было выполнение этого договора. 
Блокирование Калининграда — это переход красной линии. Естественно, в связи с этим Российская Федерация оставляет за собой право действовать любыми способами для обеспечения национальных интересов, безопасности и законных прав граждан Калининградской области РФ.
Эксперт также добавил, что очередной виток эскалации в нашем регионе неизбежен:

— Россия больше не та. И Западу к этому нужно привыкнуть. Россия больше не будет проглатывать обиду, а будет применять весь имеющийся у нее арсенал сил и средств, в том числе и военных инструментов, чтобы обеспечить свое право на существование на этой планете. Мир, как говорит Александр ­Лукашенко, устал от американской удавки.

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter