Этот день в истории 7 сентября

Этот день в истории 7 сентября 1806 г. Родился Николай Мурзакевич, историк, археолог, просветитель
1806 г. Дата рождения Николая Мурзакевича, историка, археолога, просветителя. Родился в Смоленске в семье церковного деятеля белорусского происхождения. Изучал историю, археологию и этнографию южной России, занимался раскопками и поисками в местных архивах. Был членом многих отечественных и иностранных обществ и академий.

1911 г. В Орше основана женская учительская семинария. Готовила учительниц начальных народных училищ.

1928 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР учрежден орден Трудового Красного Знамени.

1946 г. В деревне Рублевск Круглянского района родился Михаил Кравцов, математик, доктор физико–математических наук, профессор. Автор научных работ по математической кибернетике и математической экономике.

1949 г. Американская компания «Рэдио корпорейшн» выпускает пластинку со скоростью воспроизведения 45 оборотов. Это была настоящая революция в грамзаписи... Кстати, придумал пластинки на заре прошлого века изобретатель граммофона Эмиль Берлинер. «Без музыки жизнь была бы ошибкой», — уверял Фридрих Ницше...

1956 г. Ушел из жизни Отто Юльевич Шмидт, уроженец Могилева, полярник, астроном, один из основателей и главный редактор первой Большой советской энциклопедии.

1990 г. В Полоцке в честь первопечатника Франциска Скорины открыт Музей белорусского книгопечатания (входит в состав Полоцкого историко–культурного музея–заповедника).

2001 г. В Минске по случаю 30–летия установления побратимских связей с городом Сендаем решением Мингорисполкома скверу около музыкального театра по улице Мясникова было присвоено название «Сквер имени города–побратима Сендая».

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter