Этот день в истории 7 октября

1788 г. В Мстиславле родился Иван Иванович Носович, белорусский филолог, этнограф и фольклорист...

1788 г. В Мстиславле родился Иван Иванович Носович, белорусский филолог, этнограф и фольклорист. Его научный труд «Словарь белорусского наречия» — самое полное для своего времени собрание лексики и фразеологии живого белорусского языка. В нем более 30 тысяч слов, записанных автором в Могилевской, Минской и Гродненской губерниях, а также почерпнутых из устного народного творчества, старобелорусских письменных памятников.


1909 г. В Гомеле вышел первый номер общественно–политической и литературной газеты «Полесье». Она издавалась до октября 1912 года.


1914 г. Дата рождения Сергея Рубанова, белорусского ученого–педагога, Героя Социалистического Труда. Заслуженный учитель Беларуси. Автор научных работ по проблемам методики преподавания математики, патриотического воспитания учащихся. Умер в 1987 году.


1932 г. Родился Иван Пташников, белорусский писатель, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии им. Я.Коласа. Особое место в творчестве писателя занимает тема войны (повести «Тартак», «Найдорф»). Автор повести «Лонва», романов «Олимпиада», «Мстижи».


1944 г. В Вашингтоне на вилле Думбартон–Окс завершила работу конференция по вопросу об учреждении международной организации по поддержанию мира и безопасности, в которой участвовали делегации СССР, США, Великобритании и Китая. Предложения, выдвинутые на конференции, легли в основу Устава ООН.


1949 г. Родился Владимир Поведайло, белорусский ученый в области квантовой электроники и лазерной спектроскопии. Автор ряда научных работ. Лауреат Государственной премии.


1959 г. Автоматическая межпланетная станция «Луна–3» впервые сфотографировала невидимую сторону Луны, а затем с помощью телевидения передала на Землю полученные снимки. Начало эры космического телевидения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter