Этот день в истории 21 ноября

Этот день в истории 21 ноября 1694 г. Родился Вольтер, французский писатель и философ–просветитель
1344 г. Заложен собор Святого Витта в Праге — одно из высших достижений готической архитектуры в Центральной Европе.

1694 г. В Париже родился Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ), французский писатель и философ–просветитель. Творчество Вольтера настолько полно отражало основные устремления времени, что весь XVIII век стали отождествлять с его именем.

1869 г. В бывшем имении Крупляны Кореличского района родился Казимир Стабровский, живописец, педагог. Его творчество связано с художественной жизнью Белоруссии, Польши, России. После 1894 г. жил и работал на Гродненщине. Создал композиции фантастическо–символического характера, пейзажи, портреты в стиле модерн.

1914 г. В Витебске родился Михаил Зимянин, партийный и государственный деятель БССР и СССР. В 1940 — 1946 гг. первый секретарь ЦК ЛКСМБ. Во время Великой Отечественной войны был одним из организаторов партийно–комсомольского подполья и партизанского движения на территории республики. В разные годы секретарь, второй секретарь ЦК КПБ, посол СССР во Вьетнаме, Чехословакии, главный редактор газеты «Правда», секретарь ЦК КПСС.

1929 г. Дата рождения Михаила Залашко, ученого в области микробиологии, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Беларуси. Автор научных работ по биотехнологии и физиологии микроорганизмов. Оригинальные труды ученого получили высокую оценку и признание научной общественности в стране и за рубежом. Умер в 2003 году.

1974 г. Открылся первый международный фестиваль «Белорусская музыкальная осень».

Сегодня — Всемирный день телевидения. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1996 года  в честь Первого всемирного телевизионного форума, состоявшегося в квартире ООН 21 ноября 1996 года.

Советская Белоруссия №222 (24603). Пятница, 21 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter