Удивительно, но для «самых свободных» свобода означает нестерпимое желание поклониться

Это сладкое слово

С плохо скрываемым удовольствием ТУТ.бай (да и остальные «независимые») отмечает: «Белорусские спортсмены закрыли свои страницы в Instagram после публикаций в поддержку Лукашенко». Это понятно: здоровая психика не желает видеть то количество унылых троллей с однотипными оскорблениями, которые появляются сразу же после каждой такой публикации. Не так страшно, как противно. 

«Отметим, – отмечают «тутбайки» и «тутбои», – что выступившие с критикой властей… свои страницы оставили открытыми». Вот это и есть та фейсбучная демократия, к которой наше общество толкают: существует одно мнение – вот этих… популярных… ну, как их… да вы знаете, – другие же должны быть подвергнуты остракизму. Для «самой активной» массы соцсетей все же переведу: забросаны вашими же отходами. Что, собственно, и делается в интернете прямо-таки с завидным упорством. 

Поэтому имеет смысл поговорить о свободе. Свобода – это не только ваше право стать посреди проспекта, но и мое попросить вас оттуда убраться. Свобода – не только ваше запугивание: «В маленьких городах риск народной мести намного больше. Личные данные милиционеров мгновенно вычисляются и распространяются в сети». Но и моя реакция на него, строго в рамках действующего законодательства. Многие из вас, сетевых активистов, в армии-то не служили, оттого и не знаете, каково это, когда старшина устраивает жизнь строго по уставу. 

Свобода – это вспомнить, как строго подавала себя бывшая наша мисс страны, красотой своею озарявшая высокий пост пресс-секретаря футбольной команды. И как раскованна она сейчас, без поста: «Чего стоит свобода, если любая, не совпадающая с официальной, точка зрения считается диверсией и провокацией». Вы, наша длинноногость, попутали: судя по количеству угроз, оскорблений и мата, «диверсией и провокацией» считаются в соцсетях как раз таки спокойные высказывания, смотри выше. А чего стоит свобода, вы ежемесячно видели в ведомости, пока блюли честь «родного клуба». Скажете нам или постесняетесь? 

Кстати, о ведомостях. Официальная зарплата когда-то банкира, а теперь претендента составляла, как следует из его же декларации, тысяч 15 долларов. В месяц. В Беларуси, пожалуй, большинство скажет, что такие деньги надо куда-то девать. При средней-то зарплате в стране за тот же год 496 долларов. Разница – в 28 раз.

Конечный хозяин того банка – российский «Газпром». Зарплата его председателя – примерно 900 тысяч долларов в месяц при средней по России чуть больше 700 (данные из российской печати на 2019 год). Разница – в 1250 раз. 

Так вот, для вас, «правдивых инстаграмщиков и честных фейсбучников», свобода – это чтобы в Беларуси богатые получали в тысячу раз больше всех остальных (не бедных, а всех, это же – среднее). Для большинства же белорусов свобода – это чтобы все остальные зарабатывали как можно больше. А банкиры, которые ничего не производят и лишь оперируют чужими по большей части деньгами, получали пусть много, но разумно. 

Разумно – не как там в Европарламенте сочтут или в «Газпроме», а как мы, белорусы, у себя дома решим. 

Пытаясь хоть как-то сгладить сей очевидно когнитивный диссонанс, наши социальные сети договорились уже и вот до чего: «Арыштаваныя "айцец і сын" пакідаюць нам відэазапаветы. Людзі сеткава гуртуюцца вакол пасланняў свайго выратавальніка і чакаюць яго вяртання». Иначе говоря, активисты соцсетей на наших глазах превращаются в секту. Во главе с «чалавекам, які ў імя беларусаў ахвяруе сваімі вялікімі грашыма». 

Зря на его место не пришел «выратавальнiкам» Алексей Миллер: уж с его «вялікімі грашыма» он немедленно стал бы для наших «сьвядомых у сецiве» живым богом на земле. И вся их свобода свелась бы к поскорей поклониться этому золотому тельцу.

Что ж, у самых темных (несмотря на полученные образования), у самых забитых (вопреки крикам о свободе) и самых продажных (не глядя на «годнасць нацыi») белорусов возникает своя религия. Отец и сын для них уже есть, осталось дождаться лишь сошествия святого офшорного духа – и миллионы чисто отмытых валют манной просыплются на верных адептов. 

Это вера. Противопоставить ей можно только научную атеистическую проповедь. Факты, сребреники, расписки. Чем мы с вами, дорогие сохранившие разум свободным читатели, в ближайшее время и займемся. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter