Бугров: отныне мы вместе несем ответственность за принятые изменения Конституции

Это позитивная перезагрузка

Президент подписал Решение республиканского референдума по Конституции. Примечательно, что изменение Основного Закона страны поддержали почти 83 процента участников голосования. Андрей Бугров, председатель Минского городского Совета депутатов, поделился с «Р» мнением об этом новом витке в развитии государства и общества, а также о предстоящей работе.


— У меня не было никаких сомнений именно в таком исходе! — подчеркивает депутат. — Я неоднократно проводил встречи в трудовых коллективах и видел реакцию людей: они интересовались, задавали вопросы, уточняли, предлагали. Как член Конституционной комиссии, я с коллегами работал над предложениями жителей нашей страны. Таким образом, все, что было изложено и представлено в проекте обновленной Конституции, — это инициатива белорусов. А кто из здравомыслящих, объективно оценивающих ситуацию людей станет голосовать против развития страны, против своего же будущего, собственных предложений? Против того, чтобы мы жили лучше, защищали свои национальные ценности, свою историческую память, против поддержки социально уязвимых категорий населения, таких как многодетные семьи, люди с инвалидностью? 

По мнению Андрея Александровича, теперь, с принятием изменений и дополнений в Конституцию, нас ждет новый виток в развитии страны:

— Это позитивная перезагрузка. Мы начали менять систему управления, придали новый статус Всебелорусскому народному собранию, которому предстоит утверждать основные направления внутренней и внешней политики, программы социально-экономического развития. А главное, что мы слушаем и слышим друг друга, и этот открытый диалог между обществом и государством стал результатом референдума. Такая новая формула каждому дает возможность выразить свои взгляды. Уверен, граждане нашей страны, которые пришли и проголосовали, дали таким образом цивилизованный ответ всем тем, кто стремился дестабилизировать обстановку в Беларуси. Это мнение не только мое, но и международных наблюдателей, которые приезжали на участки и общались с избирателями.

Голосует семья Василенок из д. Запрудье Сенненского района.

Теперь у законотворцев, депутатов местных Советов, всех тех, кто должен по своим функциональным обязанностям вносить изменения в законодательные акты, работы добавится: 

— Чтобы наш открытый диалог продолжался и после принятия изменений и дополнений в Основной Закон, по-прежнему будут проходить диалоговые площадки. Необходимо изменить ряд законодательных актов в соответствии с предложениями жителей нашей страны. Сейчас активно включаемся в подготовку изменений в закон о местном самоуправлении: будем активизировать корректировки в части реализации и поддержки гражданских инициатив. Следует понимать, что не только исполнительная, или законодательная, или представительная власть, но и каждый белорус должен выполнять взятые на себя при голосовании на референдуме обязательства. Вне зависимости от того, в какой сфере человек трудится, какой пост занимает, мы должны придерживаться единой государственной политики — политики большинства. За все принятые в Конституции изменения отныне мы вместе — и государство, и общество — несем полную ответственность. 

Главное теперь, чтобы все хорошие инициа­тивы воплотились в жизнь. Это задача и депутатов: 

— Люди нам поверили, позволили выражать свои чаяния, и тот кредит доверия, который мы получили от своих избирателей, необходимо реализовать.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter