Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Здесь есть все: рампа, перила, кикеры». В Гродно появилась крутая площадка для скейтеров и самокатчиков

Это их территория

В Гродно у любителей экстремальных видов спорта есть любимые локации. Правда, приходить туда они могут только в теплое время года. Недавно в промышленной зоне города появился крытый скейт-парк, где можно кататься на скейте, роликах, самокате или велосипеде. Кто приходит оттачивать мастерство и какие планы по развитию новой площадки вынашивают организаторы?

Посетителей скейт-парка становится все больше

На пути к Олимпиаде

Владелец скейт-парка Александр Ярошевич приглашает пройтись по площадке. В просторном светлом помещении с элементами граффити ребята отрабатывают прыжки и приземления. Идея создания локации возникла не на пустом месте, признается Александр:

– Видел, как летом молодежь на скейтах и самокатах гоняет на парковках, стоянках, особенно популярно место возле драмтеатра в центре города. Но зимой, к сожалению, не получалось заниматься вовсе. Самый сложный и ответственный этап – подобрать помещение, подходящее по всем критериям. В итоге взяли в аренду 740 квадратных метров, на которых раньше размещался строительный магазин. Много времени занял ремонт, так как все было облицовано плиткой, а нам требовался идеально ровный бетонный пол. Затем пригласили художников на фестиваль граффити. В результате получилось очень красочно, позитивно!

Александр Ярошевич

Тренер Алексей Андронов сам не устает учиться новым трюкам

Сердце скейт-парка – самая большая в стране мини-рампа, высота которой 1,6 метра, а ширина – 6. Александр делится плана­ми:

– Хотим установить еще несколько фигур для выполнения трюков. Добавим какие-то развлечения для детей, чтобы была возможность переключиться, отдохнуть от упражнений. Пока тренеры работают на добровольной основе. Они следят за безопасностью. Обязательное требование: если тебе нет 16, катаешься в защите – в шлеме, наколенниках, налокотниках. Их можно взять у нас напрокат.

В конце ноября прошли соревнования по скейтбордингу Monkey Miniramp Contest, имевшие статус Открытого Кубка Гродно. Организаторами выступили Гродненский горисполком и Белорусская федерация скейтбординга. Александр рассказывает:

– Мини-рампу сделали буквально за неделю до турнира. Все прошло на высоком уровне. Интерес к скейтбордигу подогревается: теперь он признан олимпийским видом спорта. Наш скейт-парк – уникальное для города помещение, где можно проводить фестивали, выставки, вечеринки.


Новый трюк? Легко!

Тренер по трюковому самокату Алексей Андронов доволен возможностью заниматься и обучать других:

– Сам учился на улице, поэтому с появлением скейт-парка начал уверенно повышать уровень мастерства. Во-первых, можно тренироваться круглогодично. Во-вторых, здесь есть качественное оборудование. Сейчас мне 16, нравится работать с малышами, которые делают первые шаги. Понимаю, что им будет значительно проще, чем мне. Приходят и продвинутые ребята с желанием подрасти.

Тренер Алексей Андронов сам не устает учиться новым трюкам

У 18-летнего тренера по скейту Максима Дюка похожая история:

– Катался возле драмтеатра. Там относительно ровная поверхность, но милиция попросила найти другое место для тренировок. Начал заниматься шесть лет назад, с недавнего времени выступаю за минскую команду, участвую в соревнованиях по всей стране. На турнире, который проходил у нас, занял четвертое место. Это значимый для меня результат. Скейт-парк, безусловно, подтолкнет к работе над трудными элементами, освоению новых трюков. На улице это невозможно. А здесь есть все: рампа, перила, кикеры. Решил обучать других, так как скейтеров на самом деле не так уж много. Кстати, к нам приходят и девчонки.

Было бы желание

Эльдару Аляеву 14 лет, но он уже проделывает головокружительные трюки на самокате:

– Прошлым летом увидел, что ребята в моем дворе катаются, и мне тоже захотелось попробовать. Какое-то время прогресса не было, но потом стало получаться. Это вдохновило тренироваться дальше, и вот я здесь. К слову, свой самокат, можно сказать, сделал своими руками. Все детали покупал по отдельности, а потом собирал. Родители только деньгами поддержали, за что им большое спасибо.



Николай Сидорчук привел с собой десятилетнего сына Елисея:

– Ребенок хочет заниматься, и я не мог проигнорировать его желание. Здесь безопасно, сын получает огромный заряд бодрости и позитива. Это здорово!

Сам Елисей рад, что нашел занятие по душе. К тому же вместе с ним на тренировки ходит его лучший друг Даниил Кухарчик:

– Начал кататься только полгода назад, делать крутые трюки пока не умею. Но надеюсь, что уже совсем скоро буду не хуже других. Вроде бы получается, да и тренеры очень хорошие. Самокат выбирали вместе с папой, планируем его модернизировать. Когда вырасту, обязательно стану тренером. Это моя мечта.









vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter