Глава ЦИК — о выборах, агитации и краудфандинге

Этапы парламентской кампании

Сегодня на рабочем совещании с представителями Департамента по ценным бумагам Центризбирком определится с порядком проверки деклараций о доходах кандидатов в депутаты, а 28 августа на своем заседании — с выступлениями кандидатов в СМИ. Об этом вчера в пресс-центре БЕЛТА сообщила Председатель ЦИК Лидия Ермошина. Речь также шла:

фото белта.

О сроках начала предвыборной агитации

— Она начинается после регистрации кандидатов в депутаты. Их выдвижение завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, предвыборная агитация начнется после 17 октября. Если кандидата зарегистрируют раньше этого срока, то он сможет приступить к агитации. Но все равно это середина октября.

О выступлениях кандидатов на радио и ТВ

— С 20 октября выступления будут проходить по рабочим дням. Радиовыступления  — с 7.00 до 8.00, телевизионные  — с 19.00 до 20.00. Для кандидатов, которые будут баллотироваться по Минску, планируется выделить эфирное время на канале «Беларусь 3», по Минской области  — на телеканале СТВ. Тем, кто будет выдвигаться по областям, время предоставят областные телерадиокомпании. Радиовыступления будут транслироваться на областных государственных радиостанциях. В частности, для Минской области это «Минская волна», для Минска  — «Радио-Минск».

Об использовании кандидатами печатных изданий

— Планируется задействовать две центральные газеты  — «Звязда» и «Рэспубліка». В былые годы у нас задействовалась еще и «Народная газета», но ныне она издается всего раз в неделю. Поэтому просто нереально обеспечить опубликование программ кандидатов в этом издании. Предлагается использовать и возможности областных газет  — разумеется, государственных, или же созданных с участием государственного капитала, либо же районных и городских. Там, где избирательный округ будет состоять из нескольких районов, можно напечататься в каждой районной газете, выходящей на территории этого округа.

О несостоятельности краудфандинга

— В Центральную комиссию пришло заявление от гражданина, который собирается раскрутиться через интернет. И он спрашивает, законно ли его намерение собрать деньги на свою избирательную кампанию по подписке  — методом краудфандинга. То есть он соберет деньги, на них выдвинется, а все, что останется лишним, зачислит в свой личный финансовый фонд. Но сбор средств у нас строго регламентирован. Собирать их в личный финансовый фонд можно лишь после того, как претендент будет зарегистрирован кандидатом в депутаты. И собирать их через интернет нельзя. Это делается путем открытия банковского счета. Так что идея краудфандинга несостоятельна.

Об участии местных властей в подготовке выборов

— В конце августа местные органы власти примут решения, в которых должны предусмотреть, какие места запрещены для организации пикетов по сбору подписей. На выборах действует порядок: подписи можно собирать везде, кроме мест, запрещенных местными властями. Кроме того, на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов открыта специальная рубрика, касающаяся выборов-2019. Там опубликовано время и место приема документов по выдвижению представителей в составы окружных избирательных комиссий.

О следующем заседании ЦИК

— Пройдет оно 28 августа, это заседание мы посвятим вопросам работы со СМИ на время избирательной кампании. Традиционно будет сформирован наблюдательный совет по информационным спорам. Министру информации предложен предварительный список кандидатур. Этот орган возглавит первый заместитель министра информации Павел Легкий.

osipov@sb.by

В ТЕМУ

Выборы — для белорусов

Некоторые международные структуры предпочитают с интересами белорусских избирателей не считаться. Об этом в видеоинтервью на сайте Белпрессцентра заявил политический аналитик Петр Петровский:

— Мы уже видим среди многих экспертов и аналитиков, разным образом аффилированных западными структурами либо симпатизирующих им, трансляцию определенных условий нашей стране. Мол, если пустят 5  — 10 депутатов от правоцент­ристской коалиции, Беларусь пройдет экзамен перед коллективным Западом. На мой взгляд, нашим коллегам из Брюсселя и Вашингтона надо от этого уходить. Потому что если люди не проголосовали за тех или иных кандидатов, то требовать включить их в состав Парламента административными методами  — это нехорошо. То есть, с одной стороны, есть белорусский избиратель, а с другой стороны, есть определенные международные функционеры, которые не хотят его замечать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter