Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полоцк официально стал молодежной столицей Беларуси

Эстафету принял

За право называться молодежной столицей этого года боролись 11 населенных пунктов. Оценивались претенденты по нескольким критериям: благоустройство территории, возможности для досуга, получения качественного образования и отдыха. Победа осталась за Полоцком.

Хлеб не только вкусный, но и полезный

В 2017-м самый древний город страны станет площадкой, на которой будет где развернуться: здесь пройдут молодежные фестивали, научные конференции и тематические форумы, демонстрации научных разработок и новых методик. Первыми свои уникальные проекты презентовали молодые ученые и предприниматели Витебщины. Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж, к примеру, представил задумки, связанные с историей и книгами.
Евгений Исаков презентовал стенд с плакатами о войне

– Все плакаты, размещенные на стенде, посвящены Великой Отечественной войне, создавались учащимися и преподавателями нашего колледжа, – вводит в курс дела выпускник колледжа Евгений Исаков. – Все они удостоены грамоты Национальной академии наук, участвовали в республиканских и международных конкурсах разных уровней. Уже есть несколько интересных проектов. Например, наша «поливалка» для зерновых культур не осталась незамеченной на выставках, многие интересовались, где можно приобрести такую. Молодым изобретателям, да и просто активистам, подобные форумы только на пользу. Они дают возможность делиться опытом с другими, а значит, совершенствоваться самому.

Попробовать ароматную выпечку предлагали учащиеся индустриально-педагогического колледжа. Благодаря уникальному рецепту, разработанному преподавателями, хлеб получается не только вкусный, но и питательный.

– Такого нигде не найдете, только у нас, – обещает учащаяся Анастасия Ржецкая. – В хлебе есть чабрец, майоран и брокколи. Нашу выпечку советую тем, кто любит жирную пищу или страдает диабетом. Она помогает быстрее вывести глицерин из организма. Что больше всего понравилось? Наверное, когда подходили школьники, интересовались изделиями, сами ли мы готовим, а самое главное, как и где такому обучают.

СКАЗАНО

Заместитель министра образования Виктор Якжик:

– Один из критериев выбора молодежной столицы страны – планы по развитию молодежной инфраструктуры. У Полоцка таких проектов много. И это в том числе повлияло на выбор жюри. Важно и то, что каждый четвертый житель города – это молодежь. Полоцк в этом году будет принимать День письменности, здесь пройдут празднования юбилея книгопечатания. Это все вместе создаст незабываемую атмосферу и позволит сделать город еще краше.

Гуляй не хочу


Если вы никогда не бывали в Полоцке, обязательно приезжайте. Только бродите по городу пешком – никаких автомобилей и общественного транспорта. Как это сделала я. Ну что же, в путь!

Голова предсказаний

Самое удивительное – обнаружить за обычной, ничем не примечательной дверью голову Габриэля Грубера. В конце XIX века инженер приехал в коллегиум преподавать. Результатом его усилий и стала «механическая голова». Для чего ученый ее смастерил, остается загадкой. Силами университетских умов два года назад оригинальный раритет полностью восстановили. Теперь любой желающий может задать самый сокровенный вопрос старому философу на русском, белорусском, латинском и английском языках. Правда, ответ мудреца не всегда оправдывает ожидания.

Наш Хогвартс

Иезуиты появились в Полоцке в XVI веке, специально для них на острове Западной реки возвели коллегиум. Спустя век заведение перенесли к Нижнему замку, где обучали преподаватели со всей Европы, а на территории постоянно работали типография, аптека, театр, музей и даже госпиталь. Сложно поверить, что сегодня здесь ходят со­временные студенты. Массивные величественные своды, кое-где слегка видна старая кладка и, конечно, чугунная лестница. В таких университетах невольно перестаешь завидовать Гарри Поттеру. Тут ребята не просто получают профессию, но и впи­тывают всю историю этого удивительного места.


Шедевры на заборе?

С каждым шагом с легкостью погружаешься практически в самое сердце древнего города. Кто бы мог подумать, что за слегка обветшалой штукатуркой на Нижне-Покровской улице хранятся тайны монастыря францисканцев? Или о чем шепчутся деревья возле Лютеранской кирхи, а ныне краеведческого музея, или Богоявленского монастыря, где преподавал Симеон Полоцкий? Чуть дальше маленькие шедевры, изображающие что-то из истории города, поместились на обыкновенном заборе. Не видели Полоцк на закате? Не беда. Кисть художника изобразила и это! Все для тебя, зачарованный турист.


Ценное – в подвале

Побывать в Полоцке и обойти стороной Софийский собор невозможно. Загляните одним глазком в самое сокровенное место – подвал. Собор был построен при Всеславе Чародее в XI веке и располагался между хоромами князя и усадьбой епископа. Спустя семь веков разрушен и восстановлен в середине XVIII века в стиле виленского барокко. От старого здания остались фрагменты нижних стен и столпов, которые можно увидеть, спускаясь по лестнице. Там же находятся копии вещей, найденных при раскопках.


Дворик, окутанный тайной

Плутая по центральным улочкам, случайно заметила прямо посреди двора вертикальный металлический стержень. Возвышается он над прилегающими трехэтажками. Вокруг него аккуратно расположены скамейки, а под ногами из-под снега едва просматривается римская двоечка. Это же циферблат! Передо мной настоящие солнечные часы. И несмотря на обилие сугробов вокруг, показывают точное время.


Анастасия БОДРАЯ

anastasiabodraya@mail.ru

Фото автора, Татьяны РУСАКОВИЧ, liveinternet.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter