Есть вопрос

Какие вещи вы храните со времен СССР?
30 декабря — день образования СССР. Накануне очередной годовщины мы задавали вопрос, на который люди отвечали с огромным удовольствием. Значит, есть что вспомнить. А вопрос звучал так: какие вещи вы храните со времен СССР?

Галина Дмитриевна Бабусенко, ученый секретарь музея истории Великой Отечественной войны:

— Наверное, самый драгоценный для меня раритет — студенческие фотографии. В те годы мы, помню, весь Союз объездили. Столько интересного можно вспомнить, рассматривая эти снимки! А еще дома есть фен, который мне подарили на втором курсе института, в 1972 году. Вы не поверите, но я им пользуюсь ежедневно каждое утро, и он ни разу не сломался. Даже гарантийная пломба цела!

Сергей Тарасов, начальник отдела средневековой археологии Института истории НАН:

— Да у меня дома половина мебели с тех времен. Я уже не говорю о книгах... Но самые важные для меня раритеты — медали отца, воевавшего в Великую Отечественную.

Анатолий Резников, пенсионер, Витебск:

— В серванте за стеклом стоит... стол. Дело в том, что мой дядя в свое время увлекался изготовлением миниатюрных деревянных копий мебели. К сожалению, сейчас в хорошем состоянии сохранились только письменный стол размером со спичечный коробок (в нем даже каждая шуфлядка выдвигается) и несколько стульев к нему. А рядом, в хрустальной сахарнице, хранятся металлические советские рубли.

Оксана Бачило, студентка, Новогрудок:

— Со времен Советского Союза в доме остался холодильник «ЗиЛ», выпущенный еще в 60–х годах. Но работает до сих пор! Правда, двигатель несколько раз меняли... Но все равно — выбрасывать жалко. Он нам родным стал. А еще я недавно заглядывала в подвал и обнаружила там несколько упаковок хозяйственного мыла и пару блоков спичек. Родители объяснили, что был период, когда люди спичками и мылом впрок запасались... Ужас!

Владимир Павлов, советник руководителя Международной военно–исторической ассоциации, Минск:

— У меня сохранилась газета, датируемая маем 1945 года, в которой сообщалось о капитуляции фашистской Германии. Дома на стене висит вымпел, на котором написаны знаменитые слова Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться...» Ну а самое ценное со времен СССР — собранная тогда библиотека. Многие книги было очень непросто достать, пришлось перетаскать в пункт приема тонны макулатуры.

Андрей Конюшко, начальник отдела социально–экономического развития и прогнозирования комитета экономики Гомельского облисполкома:

— Ламповый телевизор «Горизонт» у отца на даче до сих пор работает. Радиоприемником «Океан» сам иногда пользуюсь. Вот, пожалуй, и все. Ах, да! Пионерский галстук я сохранил! А вместе с ним самые лучшие воспоминания. В детстве, как известно, все было хорошо.

Ядвига Поплавская, певица, заслуженная артистка Беларуси:

— Со времен СССР остались песни и друзья. Это для меня самое главное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter