Есть где яблоку упасть?

Журналисты «НГ» выясняли, готовы ли отечественные заготовители принять нынешний богатый урожай белого налива и антоновки

Журналисты «НГ» выясняли, готовы ли отечественные заготовители принять нынешний богатый урожай белого налива и антоновки

«Плоды падают с деревьев, уже устлали весь огород. Года четыре не было такого урожайного на яблоки лета! И варенья наварили, и шарлотку едва ли не каждый день печем. Но яблок очень много. Куда их девать? Жалко ведь: такие наливные – загляденье!»

Звонки такого содержания раздаются в редакции “Народной газеты” едва ли не каждый день. Что поделать, богатый урожай — это не только радость и гордость хозяина, но еще и серьезная проблема сбыта щедрой продукции. Хорошо, когда каждый плод на счету и с умом использован — как в крупнейшем крестьянском хозяйстве Мядельщины “Антей-сад”, занимающемся производством натуральных соков из яблок. Здесь вообще нет такого понятия  как “излишки”, признается его руководитель Виктор Чеботарь. По-другому обстоят дела на личных подворьях окрестных деревень: “Сельчане активно сдают яблоки, голубику и березовый сок на Иловский плодоконсервный завод. Но, конечно, многое из выращенного попросту сгнивает на огородах... В семидесятые годы прошлого века, как сейчас помню, в каждый деревенский дом с раннего утра привозили специальные ящики. До вечера хозяева заполняли их белым наливом, антоновкой, малиновкой, ягодами с подворий. Вечером та же машина объезжала дома и забирала продукцию. Причем оплата производилась сразу на месте. Вот это, я вам скажу, была заготовка!” — вспоминает фермер.

В КСУП “Брилево” на Гомельщине сезон массовой уборки фруктов наступит через три-четыре недели. Съемные товарные яблоки будут заложены в современное овощехранилище, которым располагает предприятие, и начнут реализовываться гомельчанам с осени и до весны следующего года. Они пользуются хорошим спросом, ведь выращены рядом, да и хозяйством с хорошей ответственной репутацией. А из нетоварного яблока на консервном заводе сельхозпредприятия выпускают соки. Сюда же идет и паданка, которая собирается уже сейчас. И выработка соков из нового урожая также начата.

Проблем с переработкой благодаря тому, что были своевременно созданы мощности по производству и хранению яблок, нет. Но есть другая: сад находится в черте города и яблоки часто воруют, приходится охранять...

Белкоопсоюз уже начал брать яблоки у владельцев личных подворий. Закупочная цена в этом сезоне — 500 рублей за килограмм. Более подробную информацию можно получить, позвонив на горячую линию Белкоопсоюза (8-017-226-79-26). Что касается пунктов приема яблок у населения, то их адреса представлены в районной прессе. По словам заместителя председателя Белкоопсоюза Николая Чернушевича, сегодня поставлена задача приобрести у населения все излишки яблок, а это, по предварительным оценкам, более 100 тысяч тонн. Для сравнения, в прошлом году было заготовлено только 76 тысяч тонн наливных, но тогда, признают специалисты, лето выдалось не слишком урожайным. Не то, что нынешнее!

 Хозяйкам на заметку

Летний салат из яблок и томатов
Вам понадобится: 2 сладких красных яблока, 2 помидора, 1 луковица, петрушка, 4 ст. л. йогурта (можно использовать “Активил”), 1 ч. л. оливкового масла, 1/3 ч. л. сахара, соль, черный перец.
Способ приготовления: яблоки делим на 4 дольки, удаляем сердцевину и режем на небольшие кусочки. Лук режем тонкими полукольцами, помидоры — крупными дольками. Все ингредиенты смешиваем, добавляем рубленую петрушку. Не очень сладкий йогурт, соль, сахар, перец и масло взбиваем в однородную эмульсию. Полученным соусом заправляем наш летний салат.

Копилка народного опыта

Что нужно сделать для того, чтобы яблони плодоносили каждый год?
— В первую очередь — серьезно заниматься обрезкой деревьев, — делится секретом Виктор Чеботарь. — Это помогает скорейшему завязыванию почки. Плюс регулярные подкормки, защита от вредителей... Хотя, конечно, очень многое зависит еще и от сорта яблонь. Далеко не каждое деревце готово плодоносить каждый год, об этом нужно помнить. И не требовать невозможного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter