Нынешнее состояние нашего белорусского общества у многих вызывает тревогу

Если завтра война

Рисунок Олега Карповича.

Ну, смотрите. 

Вроде и пушки стреляют, и ракеты летают, и натовцы со своими прихвостнями все активнее шевелятся у наших границ. Но мы ж не воюем? И не будем, и не собираемся, правда? 

Как будто от нас одних это и зависит. 

Вроде и беглые окончательно стали подрывниками и террористами. Вербуют шпионов, создают нацбаты, подстрекают к саботажу, уже и диверсии проводят. Но ­ГУБОПиК же и остальные работают, чего нам-то суетиться? И Батька, случись что, с автоматом прикроет. 

Так на каждого ведь Батьки не хватит. Может, сами чего делать начнем, а?

«Благодаря обновленному закону об экстремизме доступ к деструктивным Telegram-каналам и интернет-ресурсам был закрыт, — заявляет зампред Следственного комитета Анатолий Васильев. — Мы постоянно разъясняем, чем чревато взаимодействие с ними. Предоставление любой информации экстремистам влечет уголовную ответственность. По-другому нельзя сохранить порядок и навести его в головах».

Согласен. Однако можно ждать визита СК, на что сейчас многие и полагаются. А можно и самим наводить порядок? В своей голове уж точно, не оставляя вниманием и головы окружающих тебя сограждан. Или снова не мое дело, пусть они и занимаются?
Вроде и понятно: война, которую начали в ­2020-м с Беларуси, во-первых, не локальная. Во-вторых, речь идет о смене мирового порядка, так что теперь — кто кого. Не иначе. 
Но это ж они русских не любят, хотят принудить, загнать в стойло и стричь, пока живы. — А мы кто? — А мы белорусы. — Так для западников мы все — русские, аж до казахов. — Да-а?.. 

Вижу, что уже многие журналисты, государственники, патриоты задаются вопросом: мы до каких пор будем благодушествовать? Население успокаивать, народ не будоражить, «не отвечать на провокации». До самого конца, что ли?

Ведь все чаще приходится слышать о «консолидации общества» — в смысле, что полицайка Алексиевич просто «говорит излишне прямо», а так-то она — лауреат, надо учитывать. 
Чаще приходится опускать руки перед начальственным «не раскачивайте лодку», «а кто будет работать», «не надо раскола». Каждый раз, глядя на такого начальника, вспоминаю Геринга: «В своем ведомстве я сам решаю, кто еврей, а кто нет». 
Есть ощущение, что наше общество в целом не готовится к войне. Даже не собирается. А ну как не пронесет? — Пронесе-ет. 

***

И вот что я по этому поводу хочу сказать (и на лекциях говорю, но там же — два-три десятка человек максимум) рядовым идеологам. Директорам районных ДК и заведующим сельскими библиотеками. Завучам и воспитателям детских садов. Всем гос- и просто служащим низового звена, которые с населением общаются каждый день и напрямую. 

Те, которые диверсии готовят, живут рядом с вами. Те, которые листовки печатают, работают рядом с вами. Те, что шпионажем занимаются и экстремистские медиа подпитывают, ходят рядом с вами. 

Все, которые вечерком тихонечко лайк в интернете ставят под «Убей русню», — они ваши соседи, сослуживцы, знакомые и коллеги. 
Так вот, запомните. Случись что, именно они первыми побегут на ваших дверях рисовать звезды. Красные или желтые. Именно они или приведут за вами. Или даже сами придут. Локти ведь кусать будете… 
Смотрите: российский комик казах Нурлан Сабуров поехал с концертами в сытые США, где живут самые главные люди на Земле. Настолько уверенные в себе, что не каждый ту Украину на карте покажет. Нашел время, говорите? А если б у вас гастроли были давно спланированы, вы б не поехали? То-то. 

Теперь Нурлан там крутится как уж на сковородке, чтобы не сказать лишнего. А от него требуют осудить, да громко, чтоб на камеру. И не просто требуют — срывают концерты. Отменяют залы. Простым зрителям — таким же согражданам! — устраивают «коридоры позора». 

Не удивлюсь, если закончится все стрельбой прямо на следующем концерте с очередной кучей жертв. Ну, даже в школах у них это ж привычная вещь, а тут вообще одни «русские» собрались, их-то чего жалеть? 
Знаете, как лживый и лицемерный Запад это называет? Вычурно: «Нулевая толерантность к отсутствию готовности публично выразить свою приверженность западным ценностям». Так они затушевывают и размазывают в мозгах обывателя русофобию. Бандеровщину. Новый виток нацизма. 
Когда вас, уважаемые почтальоны и сельсоветчики, работники ЖЭСов и дальнобойщики, тренеры и руководители кружков, начнут, не приведи господь, резать, как на Волыни. Стрелять, как в Днепре или Запорожье. Или жечь, как в Одессе. Вам, безусловно, поможет, что это всего лишь «нулевая толерантность», одно из следствий «западных ценностей».

***

Все это красивые слова, скептически смотрят на меня те, кто слышит. Скажи лучше, а как реально готовиться к войне? 

А я не знаю. Пусть каждый делает свою работу — у нас есть кому о том позаботиться. Но вот внутренне ощетиниться, перестать благодушествовать, отказаться от равнодушия — личное дело каждого. «Нулевая толерантность», говорите? Вот и давайте всем обществом придем наконец к нулевой толерантности по отношению к белоцепкальным. К протестунам. К беглым. И к забившимся под плинтус. 

Вот учитель (!) пишет на инфопомойку экстремистам: «Я учитель. Приказов о том, как освещать события из Украины, нет. Но некоторые коллеги, поддерживающие Россию, позволяют себе вести пропаганду среди учащихся. В коллективе отношения сложные, разделились на два лагеря, доходит до ссор. С некоторыми пророссийскими ябатьками уже не здороваемся. Страшно, что некоторые молодые педагоги заняли пророссийскую позицию». 

Не знаю, правда или они сами сочинили, с них станется. Но замените лишь «пророссийскую» на «антибандеровскую», «пропаганду» на «борьбу с неонацизмом» и «поддерживать Россию» на «выстоять в ведущейся против нас Западом войне» — все становится похоже на правду. 

Приведу слова Александра ­Лукашенко: 
«Если человек так рассуждает — мерзавец. Иначе его не назовешь. И не дай бог что случится — это будущие коллаборанты. Поэтому хорошо, что мы их видим. 2020 год нас научил». 
И я б еще добавил: что видим — конечно, хорошо. Хорошо бы еще не только видеть. 

Потому смотрите, уважаемые завкафедрами и деканы. Начальники отделов и управлений. Директора институтов и предприятий. Председатели объединений и замминистры. Вы, бывает, все не хотите расставаться с очередным нелояльным — нелояльным существующему конституционному строю. Своему государству. Своей стране и народу, давайте уж назовем вещи своими именами, ведь одно из другого вытекает. 

«У него много детей», «А как она будет жить?», «Хлопот и вони столько, что лучше не трогать», «Атмосфера в коллективе» — это лучшие из ваших доводов. Есть и похуже. 

Перечитайте выше про звезды на дверях. И тоже запомните: случись что — это вас будут вытаскивать из кабинетов, волочь по улицам и бросать в мусорные баки. Это из них вы будете кричать: «Слава героям! Смерть русне!» Будете. Если не помрете сразу от позора и от сердца. 
Это вас примотают к дереву скотчем, стянут штаны и так оставят. Прямо в университетском дворике, на заводском дворе, перед институтом, у дома. Хорошо представили, как именно это будет? 
А что сделают с вашими семьями и детьми… Причем если не сами делать, то уж точно тыкать пальцами, приводить к дверям и помогать приматывать будут именно те, кого вы… жалели? Опасались? Ленились трогать? Берегли в расчете на услугу? Так они же вас и засекут — и вы это знаете лучше других.

*** 

Все это не надо доказывать. Все это каждый день демонстрируют нам наши соседи — те, что когда-то поддались. Уступили. Махнули рукой. Не стали противиться бандеровщине вокруг себя. 

И все ждали обещанных чудес. И дождались. 

Президент в Хатыни сказал: «Мы хотим отдать дань памяти тем людям. Если мерзавец какой-то хочет забыть это, перечеркнуть (это мы видим по южной соседке), это его дело. Мы с этим будем бороться, и жестоко». Пора впрягаться, пора помогать, пора становиться в строй. 
Сидя вечерком в уютном доме, в окружении сытой семьи, не беспокоясь о том, что за окном, будучи уверенным, что и завтра так будет, — обсудите это промеж себя. Перечислите все, что рискуете потерять. Осознайте, что уже не все зависит от нас. И поймите, что пора ощетиниться — сейчас, чтобы потом локти не кусать. 
Ваша личная нулевая терпимость к окружающим вас белоцепкальным, пособникам беглых, бчбанутым и протестунам — это и есть начало вашей подготовки. Нашей подготовки. Готовности белорусского общества защитить себя. И страну. 

И не откладывайте до понедельника. Не тот случай. 

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter