Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В журналистику пришла по любви». В гостях у «Кода личности» телеведущая Анастасия Рудзкая

«Если вы не заявите о себе, никто за вас этого не сделает»

Решение о поступлении на журфак гостья программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» приняла еще в средней школе. Правда, родители об этом не знали: мама и папа были уверены, что дочь станет врачом. О своем карьерном пути, способах борьбы со стрессом и зашкаливающем перфекционизме студентам и школьникам рассказала корреспондент программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» на «Беларусь 1» и ведущая «Ничего себе ньюз» на «Беларусь 2» Анастасия Рудзкая. 

И текст напишет, и рэп прочитает

Уже в седьмом классе барановичская школьница Настя Рудзкая четко понимала, кем планирует стать. А главное, знала, что для этого нужно сделать. Один из критериев успешного поступления на журфак – наличие творческого портфолио. Поэтому девушка с раннего возраста начала публиковать свои тексты на страницах газет: 

– Поначалу писала только для районного издания, но мечтала опубликоваться в республиканском. Однажды к нам в класс пришла новенькая – девочка, которая переехала из Украины в Беларусь. У нее была интересная история, и мне захотелось написать об этом. В редакции газеты «Знамя юности» мой текст понравился, его опубликовали. Я была очень этому рада.


После поступления на факультет журналистики Настя продолжала писать тексты для печатных изданий, организовывала и проводила студенческие ивенты. Новой главой стало обучение на курсах ведущих БГУ, рассказывает гостья:

Чтобы пройти отбор, нужно было снять видеовизитку и добавить ее к себе на страничку в соцсетях под определенным хештегом. Мне хотелось отличиться от других участников, поэтому решила прочитать рэп со скороговорками. Снимала ролик в общежитии без петлички и профессионального света. Просто взяла в руки телефон и сказала на камеру: «Всем привет, я Настя Рудзкая и я читаю рэп со скороговорками!» В итоге прошла отбор и стала учиться на курсах. Позже нам сказали, что в Белтелерадиокомпании проходит кастинг ведущих. Решила попробовать, и в итоге меня взяли на испытательный срок – доверили снимать сюжеты для проекта «Пин­_код». Помню, как было страшно впервые заходить после съемки в монтажку и начитывать закадровый текст. Сейчас такого страха уже, конечно, нет. 

«Скафандр» от хейтеров

Сейчас многие подростки думают, что высшее образование не нужно, а знания можно получить и на онлайн-курсах. Но Настя Рудзкая уверена, что у журналиста обязательно должен быть диплом:

– Для меня это ключевой показатель в оценке профессионализма. У журналиста должны быть знания, опыт, свой слог и стиль. А еще он должен уметь преподносить информацию так, чтобы слушателю, зрителю или читателю все было понятно. 

Записи программ, ведение блога (у Насти более 25 тысяч подписчиков в Instagram), личная жизнь… Студенты в студии поинтересовались, как ей удается все это совмещать и хватает ли времени на хобби. Кор­респондент призналась, что работа и есть ее главное увле­чение:

– В журналистику я пришла по любви. Мне нравится постоянно находиться в какой-то движухе, видеть результат своей работы, искать героев, договариваться с ними. Можно сказать, что это не работа, а стиль жизни.


В директ героине выпуска часто пишут друзья, поклонники и будущие студенты журфака. Однако есть и хейтеры, которые не упускают возможность прислать какую-нибудь гадость, делится Настя:

Особенно много неприятных слов присылали в 2020-м. Причем не только мне, но и родителям. Писали им что-то вроде «кого вы родили». Тогда с этим было сложно справляться. Но потом сформировала для себя броню, «скафандр», в котором нахожусь и сейчас. Это помогает разграничивать все, что пишут в директ, и не принимать слишком близко к сердцу, не реагировать на оскорбления. 

Представим ситуацию: подросток, впечатлившись примером Насти, тоже хочет начать вести блог, но стесняется быть собой в виртуальной среде. Какой совет ему дать? На этот вопрос гостья программы ответила одной фразой:

– Если вы не заявите о себе, никто за вас это не сделает. Нужно брать все в свои руки.


В чем сила, Настя?

«Настя, в чем сила?» – такой вопрос прозвучал от студентов МГЛУ. Девушка ответила, что она – в любви:

Причем это любовь не только к людям, но и к стране, в которой живешь. Сила в событиях, которые приносят тебе удовольствие. И, конечно же, в осознании себя. Поэтому не нужно слушать советы тех, кто хочет тебя переделать. Только ты вправе решать, каким должен быть, как тебе хорошо, а как плохо. 

Эмоциональное выгорание – частая проблема творческих личностей. Чтобы с этим справиться, Настя занимается йогой, упражняется в дыхательных практиках, а еще «лечит» стресс покупками: 


– В какой-то степени это стало моей вредной привычкой. Стараюсь контролировать свой шопоголизм, но не всегда получается. Еще одна моя вредная привычка – превращаюсь в душнилу на работе. Мой перфекционизм местами доходит до абсурда. Хочется, чтобы все было идеально, но так не бывает. Мечта­ю научиться быть менее душной по отношению к себе и своей работе. 

Напоследок будущие коллеги корреспондентки, студенты журфака БГУ, спросили, что бы Настя пожелала себе в будущем. Всегда слушать свое сердце, ответила гостья:

– А еще – не отступать от своих планов, делать то, что приносит удовольствие. И окружать себя теми людьми, которые воодушевляют. 


БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Черный.

– Если время года, то…

– Весна.

– Если книга, то…

– Любимая.

– Если фильм, то…

– Интересный.

– Если качество, то…

– Инициативность.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter