Инициатива не наказуема

Если идея объединяет, значит, это кому-то нужно

Говорят, инициатива наказуема. Отбросим нотки сарказма, посмотрим на народную мудрость под другим углом: любая толковая идея не остается незамеченной. И если говорим о делах созидательных, полезных обществу, природе, они без внимания никогда не остаются.

Буквально вчера коллега поделилась простым примером. Ей позвонил знакомый учитель географии из Миор Дмитрий Василенко. Весь на эмоциях рассказал, что на днях решил убрать лишнюю растительность на территории братской могилы, которая находится неподалеку от дома. Так пока работал, к нему прилетели местные журналисты и начали снимать о нем репортаж.

Уверена, подобных случаев, как в Миорах, по всей стране сотни, причем практически всегда добродетели остаются в тени. А когда находятся единомышленники, они с охотой объединяются. И хорошо. Так в апреле прошлого года возникло «Развитие Шарковщинского региона» — организация, которая объединила энтузиастов городского поселка. Часть из них, к примеру, выступила с инициативой благоустроить в городском поселке детскую площадку дворовой территории пяти многоквартирных домов. А в агрогородке Лужки того же Шарковщинского района жители создали интересный туристический маршрут, который назвали «Лужкаўскія вандроўкі». Соль в том, чтобы благодаря ему познакомить земляков с достопримечательностями родного края.

Добрые дела — огромное поле для деятельности волонтеров. Большинство их инициатив объединяет БРСМ. И, как правило, это акции, которым не придают какой-либо особой огласки. К примеру, уже давно стала хорошей традицией помощь старикам в деревнях в уборке зимой снега с дворовых территорий, распиловке дров, доставке их в хату. А весной волонтеры подкрашивают деревья, дома, хозпостройки...

Есть и те проекты, которые направлены конкретно на глубинку, и те, которые молодежь (а это вдвойне приятно) делает с должным энтузиазмом. А дела их приносят общую пользу. Допустим, вот-вот волонтеры приступят к обустройству Варваринской криницы в деревне Марковичи Гомельского района. Этот адрес станет 14-м подобным на Гомельщине — частью регионального проекта, который с 2013 года объединил 450 ребят. В Марковичах волонтеры обустроят участок рядом с источником, оборудуют беседку, покрасят колодец и ограждение. Затем работу продолжат еще у 16 криничек, в том числе у родника в деревне Пеница Калинковичского, у источника в Сельце Буда-Кошелевского районов.

Давайте не ходить далеко за примерами. Добрые дела — это проявления инициатив, которые в наших с вами руках. И, наверное, самое главное — не бросить маленького человека в беде, не оставить наедине с трудностями. А помогать словом, делом, верой. И вдвойне приятно, когда твоя работа помогает сделать чью-то жизнь лучше и комфортнее. Так вышло с 17-летней Дашей Альферович из Протасевичей Осиповичского района. Благодаря публикации в «СГ», в которой мы обратились за помощью к читателям, у девушки-инвалида появилась коляска с электроприводом. Ровно через месяц после выхода газеты Даша в нее пересела. Причем денег, собранных силами подписчиков «СГ», хватило еще и на принтер, который пригодился студентке в учебе.

Неравнодушие к чужим проблемам — вот главное чувство, которое движет инициативными людьми. И хочется, чтобы их было больше. К слову, в эти выходные мои земляки, речичане, в районе деревень Милоград и Глыбов выйдут на берег Днепра, чтобы убрать его от мусора. Энтузиастов, которые откликнулись на эту тему в соцсетях, уже за полсотни. Думаю, с удовольствием стану номером 51-м в списке волонтеров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter