«Еще раз убедился, что на пенсии жизнь не заканчивается». Шульган посетил ТЦСОН Первомайского района Витебска

Республиканская благотворительная акция для людей пожилого возраста «От всей души», инициированная Главой государства, пришлась по душе всей стране. В Витебске марафон добрых дел, внимания и заботы продолжили в Территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района.

С визитом 13 января здесь побывал министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган. После презентации деятельности центра, концерта, самое активное участие в котором приняли его возрастные «воспитанники», министр поделился впечатлениями:

— Эмоции очень положительные. Могу однозначно сказать, что сегодня мой кругозор расширился, на многие вещи я взглянул по-новому. Еще раз убедился, что на пенсии жизнь никак не заканчивается, а при желании человек всегда может найти себя, раскрыть и применить свои таланты, способности. В нашем государстве для этого созданы все условия.

Еще один шаг к тому, чтобы пожилые граждане чувствовали тепло и заботу, — акция «От всей души». Удачное название отражает саму суть: возможность донести тем, кто в этом нуждается, частичку своей души.

Наше ведомство, обозначил Шульган, не первый раз участвует в подобных мероприятиях:

— И значение каждого из них трудно переоценить. Оно в том числе в тесной связи всех поколений. Мы лучше понимаем друг друга, становимся ближе. С гордостью могу отметить, что предприятия Министерства связи и информатизации всегда оказывают помощь тем, кто в этом нуждается. Речь не только о территориальных центрах, но и об учреждениях медицины, образования. Надеюсь и уверен, что эта практика будет продолжена.

Сегодня ТЦСОН Первомайского района посещает 260 подопечных «золотого возраста». Для их досуга, отдыха, развития есть все условия: от кружков иностранных языков, китайской гимнастики, су-джок-терапии до театра моды, занятий танцами, пилатесом, IT-студии. Кстати, если раньше бабушки и дедушки приходили сюда за азами компьютерной грамотности, то теперь вникают в тонкости фотошопа и не только. Директор центра Анатолий Михайлов обозначил:

— Благодарны всем нашим спонсорам, партнерам, в числе которых, конечно же, организации Министерства связи и информатизации, не только за финансовую поддержку, но и тесное постоянное взаимодействие. А переданный министром и Витебским филиалом РУП «Белтелеком» в ходе акции «От всей души» подарочный сертификат направим на нужное и важное дело — обновим оборудование тренажерного зала, который пользуется большой популярностью. Наши граждане пожилого возраста посещают его с удовольствием, как и отделение дневного пребывания в целом, чтобы не костенеть ни душой, ни телом.

В том, что это работает на все сто, убеждена позитивная и активная Лидия Радыно, которой за 70. Она признается:

— Хожу в центр как на праздник почти каждый день. Здесь и общение, и дружеские чаепития, и новые полезные знания. Проводим даже дни рождения. Чувствуется самое главное: к тебе здесь — со всей душой.

В ходе акции «От всей души» в Первомайском ТЦСОН прошло занятие для граждан пожилого возраста, направленное на кибербезопасность и профилактику преступлений в сфере высоких технологий. Организатором выступил Витебский филиал СООО «Мобильные Телесистемы». Витебский филиал РУП «Белпочта» тоже не остался в стороне — провел акцию «Отправь поздравительную открытку». А замечательную концертно-презентационную программу «Панорама достижений. Перезагрузка» центр подготовил совместно с Витебским филиалом Белорусской государственной академии связи.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter