• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Еще пять захоронений времен Великой Отечественной войны нашли эксперты в Казимировском лесу Могилева

26.05.2026 14:38:39
Анна ПАРФЕНОВА

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области совместно с прокуратурой продолжают осматривать места захоронений мирных граждан периода Великой Отечественной войны. В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в лесном массиве на улице Ровчакова в микрорайоне Казимировка Могилева третий год подряд поднимают останки людей, сообщает управление ГКСЭ по Могилевской области, пишет sb.by.

Фото: сайт ГКСЭ

В текущем году военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны провели раскопки еще пяти захоронений в этом лесном массиве. Обнаружены костные останки и личные вещи — гражданская обувь, посуда.

Для установления пола, возраста, наличия телесных повреждений, причины смерти, давности захоронения и количества погребенных в управлении ГКСЭ по Могилевской области проведут судебно-медицинские экспертизы по костным останкам.

В ведомстве напомнили, что по результатам работ 2024 и 2025 годов из десяти ям-захоронений в Казимировском лесу извлечено около 43 тысяч фрагментов костных останков. Как установили эксперты, число жертв, чьи останки были обнаружены, составляет не менее 702 человек. Среди погибших — половина женщин и один ребенок. На некоторых костях  имелись повреждения, характерные для огнестрельных ранений.

В 2025 году в Казимировском лесу открыт памятный знак жертвам геноцида белорусского народа «Древо жизни». Останки людей, поднятые из ям, перезахоронены.


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»