ТОП-темы

Эрдоган заявил, что Турция вошла в тройку стран-лидеров по производству беспилотников

17:15, 28 октября 2025
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что доля отечественного производства в оборонном секторе страны достигла 80 %. Теперь республика теперь входит в тройку мировых лидеров по выпуску беспилотных летательных аппаратов, пишет ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото из архива

Глава Турции отметил, что показатель собственного производства в оборонной сфере вырос с 20 % до 80 %. По его словам, страна обеспечивает практически полный объем потребностей своих силовых структур собственной продукцией. 

«Мы реализуем свыше 1,4 тысячи проектов, по производству БПЛА входим в первую тройку стран в мире. Мы занимаем 11-е место в мире по экспорту продукции ВПК. В 2024 году поставили ее в 180 стран, в 2025-м увеличим это число», — сказал Эрдоган.

Ранее уже сообщалось, что объем турецкого экспорта оборонной продукции в 2024 году превысил $ 7 млрд, показав рост на 29 % по сравнению с предыдущим годом.
СМИ: Великобритания закупит подводные дроны на $ 200 млн

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха