Энергетика будущего

Хочешь мира - готовься к неожиданностям - эта китайская мудрость не раз подтверждалась жизнью. Вот и на Белорусской АЭС
На всякий пожарный случай 


Хочешь мира - готовься к неожиданностям - эта китайская мудрость не раз подтверждалась жизнью. Вот и на Белорусской АЭС, до завершения строительства которой еще не один год, решила подстраховаться, чтобы быть в готовности к устранению любой возможной неприятности. Уже в следующем году здесь предполагается разработать внутренний аварийный план - информация об этом размещена в Обзоре состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь в 2015 году.
В документе отмечается, что государственная система по предупреждению чрезвычайных ситуаций развивается с учетом строительства Белорусской АЭС. В стране утвержден план совершенствования системы готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварии. В частности, предусматривается разработка внешнего аварийного плана и упомянутого уже внутреннего аварийного плана БелАЭС. Второй из этих документов будет выполнен с учетом результатов запроектных аварий с наихудшими последствиями для населения и персонала по мере развития аварии. Соответственные будут запланированы и действия спасательных и других служб. Кроме того, будут разработаны программа тренировок на объектах атомной энергетики и другие мероприятия.

Под авторитетным надзором

Белоруссия - новичок среди стран ядерного клуба, и потому каждый шаг по строительству своей первой АЭС возле города Островец координирует с самой авторитетной в мире организацией в этой сфере - МАГАТЭ. Она уже направляла в Беларусь несколько своих контрольных миссий, и в октябре прибудет очередная - по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры. Подготовка к проведению этого масштабного мероприятия была начата еще в прошлом году. Замечания и предложения опытных экспертов станут основой для дальнейшего совершенствования белорусской системы ядерной и радиационной безопасности. Ранее сообщалось, что до запуска первого энергоблока, который предполагается осуществить в 2018 году, Беларусь посетят 7 оценочных миссий МАГАТЭ.

Кстати, как раз сейчас в Беларуси работают эксперты МАГАТЭ с целью подготовки миссии по оценке площадки строительства АЭС. Ранее Беларусь настаивала на проведении такой миссии. 

Виртуально о реальном

Будущие специалисты-ядерщики будут обучаться премудростям управления ядерной энергией на виртуальных тренажерах. С этой целью белорусское Правительство своим постановлением одобрило проект международной технической помощи "Интернет Реактор Лаборатория (ИРЛ) в Европе". Министерству образования поручено обеспечить координацию и эффективный контроль за его реализацией. 
Как там пояснили, проект представляет собой экономически выгодный путь для обучения групп студентов в области физики исследовательского реактора и направлен на подготовку специалистов для нужд ядерной отрасли. ИРЛ предоставляет доступ к исследовательскому реактору для тех государств, которые соответствующего оборудования не имеют, но у которых есть группы студентов, готовых выполнять эксперимент по курсам ядерной физики (особенно на третьем или четвертом курсах или магистерской программе).

ИРЛ работает путем создания в отдаленной точке виртуального реактора, использования оборудования и программного обеспечения, установленного в исследовательском реакторе в принимающем государстве. Сигналы посылаются через интернет в гостевое учреждение, где в режиме реального времени дисплей диспетчерской реактора виден студентам. Затем, используя видеооборудование для конференций, они в гостевом институте могут взаимодействовать с операторами в диспетчерской реакторного зала и "проводить эксперименты", просить скорректировать настройки реактора. Соответствующие изменения им будут видны в режиме реального времени.

Новшество будет хорошим дополнением к широкой гамме тренажеров и лабораторий, уже используемых для подготовки в Беларуси специалистов в области ядерной энергетики.

Радиация под контролем

Система мониторинга радиационной обстановки создается в зоне размещения БелАЭС. Об этом сообщила заместитель начальника службы радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Анна Киевицкая. По ее словам, уже сейчас работает автоматизированная система контроля радиоактивной обстановки, которая включает 10 автоматических датчиков. На БелАЭС контролируются метеоусловия, проводятся наблюдения химического загрязнения почвы и поверхностных вод. Эти наблюдения проводятся с целью контроля работы будущей атомной станции. В ближайшее время к этой системе подключат датчики, расположенные еще в 7 населенных пунктах, расположенных вокруг строящейся АЭС. 

Вместе ничего не страшно

Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и России проведут совместные учения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на атомных электростанциях. Об этом на днях сообщил в Минске руководитель белорусского МЧС Владимир Ващенко. Он пояснил, что такие совместные акции уже проводились, начиная с 2010 года. Ближайшие учения на "атомную" тематику запланировано провести в российском Волгодонске. 

Хотя до пуска первого энергоблока Белорусской АЭС еще более двух лет, стремление министерств по чрезвычайным ситуациям двух стран заранее и сполна подготовиться к защите от возможных неприятностей вполне понятно. Достаточно вспомнить героические действия бойцов пожарной охраны на Чернобыльской АЭС, благодаря которым удалось спасти немало жизней. Не случайно и пожарное депо на строящейся Белорусской атомной было введено в числе первых объектов, оно будет оснащено всем необходимым оборудованием и техникой. А вот опыт сподручнее приобретать в сообща в тренировках с проверенными делом профессионалами. В данном случае российскими, под защитой которых уже многие десятилетия находятся десятки атомных энергоблоков. 

Вообще-то руководители ведомств по ликвидации ЧС Беларуси и России встречаются достаточно часто, в том числе в формате Союзного государства. Договоренность же о проведении очередных совместных учений на атомной электростанции была достигнута еще в мае нынешнего года в Бишкеке, где проходило заседание Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны. Несмотря на плотный график, Владимир Ващенко и его российский коллега Владимир Пучков нашли время, чтобы детально обсудить двустороннее сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были определены и направления дальнейшего взаимодействия в этой сфере. С учетом строительства Белорусской АЭС было решено провести командно-штабные учения. Первая такая тренировка пройдет, как сообщалось, уже в этом году, а в дальнейшем, решили руководители спасательных служб, они станут ежегодными. Также Владимир Ващенко и Владимир Пучков затронули вопросы обмена опытом по реорганизации учебных заведений, студенческого сотрудничества. Например, могут быть созданы студотряды, в том числе совместные, для оказания помощи в ликвидации пожаров в экосистемах. 

Белорусские огнеборцы тесно сотрудничают с коллегами из многих стран-соседей - Литвы, Латвии, Польши. Но с россиянами взаимодействие наиболее плотное. Уже состоялись совместные учения на территории Витебской и Могилевской областей. И безусловно, будут новые совместные тренировки. В ряде случаев при ликвидации чрезвычайных ситуаций не обойтись без специального снаряжения. Такого, как костюмы химической защиты. Раньше белорусы закупали такие изделия в Германии. Свои оказались не хуже, а стоят дешевле. Сейчас выпускаются белорусские защитные костюмы всех классов, а также защитная обувь, идет разработка новых образцов. Всем этим белорусские спасатели готовы поделиться с зарубежными коллегами.
Владимир ЯКОВЛЕВ.


От первого лица

На днях в Калужской области России завершился Международный форум молодых энергетиков и промышленников "Форсаж". Это ежегодное мероприятие объединяет будущих лидеров атомной отрасли и становится глобальной площадкой для обмена опытом. Форум традиционно проходит в неформальной обстановке под открытым небом.

К числу нововведений "Форсажа" этого года можно отнести запуск нового интернационального потока "Глобальная кооперация", объединившего  молодых людей из зарубежных стран, которые видят свое профессиональное будущее связанным с Россией, и представителей компаний, организаций и объединений, строящих партнерские отношения с российским бизнесом. На форум прибыло более 600 делегатов из 20 стран. Участники были разделены на 11 потоков, у каждого из которых был свой образовательный план, встроенный в сетку мероприятий форума и каждый поток, в свою очередь, был встроен в программу общих игровых имитационных процессов. В том числе в форуме принял участие представитель Беларуси Иван Дуль, инженер 1-ого разряда из отдела проектирования энергосистем РУП "Белэнергосетьпроект". 

-  От нас ждали чего-то неожиданного, - делится впечатлениями молодой энергетик. - Вариантов не было, был только пример, а дальше - как хотите. Надо было ухищряться, вести бухгалтерию, документацию. Не мы делали проекты, а проекты делали нас. Нам поменяли мозг. Теперь будем смотреть на нашу деятельность по-другому, - улыбается Иван. 

Ключевыми темами форума стали самоорганизация и создание продуктов нового бизнеса. Им был посвящен курс лекций, подготовленных ведущими экспертами и топ-менеджерами российской атомной отрасли. Два дня на форуме работал генеральный директор компании "Росатом" Сергей Кириенко. Он выступил перед молодыми специалистами с лекцией "Почему ваши новые знания и идеи не встречают бурными аплодисментами? И что с этим делать?" Кириенко поделился секретами управления, изменениями, сформулировав 10 ключевых принципов.

- Это потрясающе, - с восхищением комментирует происходившее на поле Иван Дуль, - глава компании "Росатом" не считает зазорным работать и выступать перед молодыми людьми. Ну что мы? Сошки, винтики-шпунтики. Он же посчитал, что это очень важно, поэтому показал, как нужно работать. И ночевал так же, как и мы, в палатках. Когда молодежь, активные люди, те драйверы, которые толкают лодку проекта, видят, как то же самое делают первые лица, тогда нет и разобщенности в самом коллективе - все трудятся в одном направлении, - отмечает молодой специалист. - Это очень эффективное обучение, которое вдохновляет и сплачивает.

"Форсаж" проводится Госкорпорацией "Росатом" и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Министерства образования и науки, Министерства энергетики России и Калужской области. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter