Елочный базар

Вам повезло — у вас появился дачный или загородный участок. Но вот, досада, выглядит он уныло и пусто. А почему бы не высадить хвойные растения?..

Вам повезло — у вас появился дачный или загородный участок. Но вот, досада, выглядит он уныло и пусто. А почему бы не высадить хвойные растения? В большинстве своем (исключение лишь лиственница) они — вечнозеленые. А значит — всегда декоративные. В межсезонье, когда засыпают многолетние культуры и погибают однолетники, именно хвойные придают участку особую прелесть. Хвоя зеленая, сизая, голубая, светло–синяя, золотистая, серебристая, бело–желтая, светло–желтая, красноватая... Ель, сосна, туя, тис, лиственница, можжевельник, кипарисовик, микробиота, туевик, кедр, тсуга, псевдотсуга, дуглассия... Пирамидальные и раскидистые, шаровидные и стелющиеся... Различаются хвойные и по размеру: от 20–метровых великанов до 20–сантиметровых карликов. Как устоять перед такой красотой? На чем же остановить свой выбор? Именно с этим вопросом я обратилась к Ивану Русских, ведущему инженеру садово–паркового хозяйства отдела содержания и благоустройства унитарного предприятия «Минскзеленстрой».


Молодо–зелено


Ель в особом представлении не нуждается. Обыкновенную (или европейскую) мы встречаем в лесу, а колючая сизо–голубая украшает городские площади и скверы. Но на этом огромное елочное разнообразие не заканчивается. Сербская, сибирская, восточная, колючая, корейская, Глена, Энгельмана... Есть колоновидные формы, стелющиеся, с плоской кроной (когда ветви растут горизонтально земле), с плакучими ветвями.


Высокие деревья, конечно же, нет смысла высаживать на шести дачных сотках. А вот к «карликам», медленно растущим, присмотреться стоит. Это — «нитида», «пигмея», «эхиниформис». Нынче в моде и канадская ель «коника» с мягкой пышной кроной–пирамидкой.


Колючие красавицы достаточно неприхотливы, но почву требуют кислую. Ели сизая, колючая, восточная и сербская любят солнце, а черная и европейская предпочитают тень. Голубые и серебристые должны расти только на свету, в тени их окраска тускнеет.


Кроне растений легко придать любую форму (хоть куб, хоть шар). Но делать это нужно, пока деревца еще молодые.


С миру по сосенке


Сосна, пожалуй, самая терпеливая и неприхотливая из всех хвойных: растет где угодно — в сухих местах, на скалах и даже болотах. А вот в городе, где воздух загазован и задымлен, никак. Потому–то и нет ее в мегаполисах.


Известно более сотни различных видов сосен. Среди них есть как крупные (до 75 м) деревья, так и карликовые деревца, древовидные кустарники. В зависимости от сорта разной может быть и длина иголок: от 2 до 45 (!) см.


Практически все сосны светолюбивы, а потому на участке для них надо подобрать открытое солнечное место. К почве же малотребовательны. Если вы хотите посадить большое дерево, то обратите внимание на сосну обыкновенную (например, сорт «ватерери» с сизой хвоей), черную, румелийскую, Веймутову или кедровую.


Более компактная — горная сосна. Сама природа пригнула ее к земле и заставила стелиться, придав изогнутую форму. Из наиболее декоративных ее форм «хессе» — высота до 50 см, «пумилио» — вширь и ввысь до 3 м, «мугус» — стелющийся кустарник высотой до 2 м, «мопс» — карлик в 1,5 м в высоту и ширину, «гном» — эдакий шарик и другие. А какое разнообразие форм! Пирамидальная, плакучая, низкая, зонтичная (стволик изогнут к земле, ветви расположены горизонтально), шаровидная ...


Оригинальный экзот — кедровая сосна, или сосна сибирская. Она ценна в первую очередь своими семенами — кедровыми орешками.


Стричь сосну вне зависимости от вида не стоит: только загубите растение.


Бальзам на душу


Среди других хвойных у пихты, пожалуй, самый четкий красивый силуэт: горизонтальные ветви с плоскими мягкими хвоинками и смотрящими вверх цилиндрическими шишками–«свечками» создают аккуратный конус. Еще у растения — самая целебная и ароматная хвоя.


Не боится пихта ветров и холода: с возрастом зимостойкость возрастает. Хорошо растет в тени, на плодородной влажной почве. Пихта кавказская, или «нордманна», самая теневыносливая. В Европе ее называют «Рождественским деревом».


Для приусадебных участков подойдут пихта одноцветная, сибирская, корейская, бальзамическая (или черная). В большинстве своем это крупные деревья, которые через пару десятков лет могут превратиться в настоящих гигантов. Самая маленькая и декоративная из них — бальзамическая пихта «нана». Хозяевам небольших участков стоит обратить внимание на сибирскую плакучую пихту, ветви которой стелются по земле.


Форма и содержание


Туя... Знаете, в чем ее отличие от других хвойных? В том, что у молодых растений листья игольчатые, колючие, а с «возрастом» они превращаются в мягкие округлые чешуйки.


Туе все равно, на какой почве расти. Она не боится жары и засухи. Вот только в тени теряет свою декоративность: реже становится крона, блекнет хвоя.


Туя западная — самая распространенная в Беларуси. А сортов у нее сколько! Из «малышей», высотой от 40 см — «нана глобоза». Самая большая крона–«подушка» (до 1 м в диаметре) у «даники». Колонной до 6 м вырастут «смарагд», «колумна».


Можно выбирать тую по цвету хвои: изумрудно–зеленый у «смарагда», золотистый у «голден глобе», насыщенно–желтый у «иеллоу колумна». Есть пестрые иголочки с различными оттенками. Поражает разнообразием и форма кроны. К примеру, у «спиралис» веточки закручены, словно по спирали. Есть сорта с кроной в форме шара и овала. Хотите создать свою форму? Пожалуйста! Туя легко поддается формировке. Если в ваших планах живая изгородь, выбирайте сорта с колоновидной или пирамидальной кроной.


Это не еж, это — можжевельник!


Можжевельник — пожалуй, самый популярный обитатель дач и усадеб. И несмотря на то что в лесу он растет в тени, на участке для некоторых сортов придется подыскать солнечное место.


Один из самых декоративных — можжевельник казацкий «кипарисолистный». Это невысокий (до полуметра) кустарник с широкой кроной и распростертыми во все стороны побегами. Популярен и можжевельник лежачий: «гольден» с серо–зеленой хвоей и золотисто–желтыми верхушками побегов, «нану» с короткой широкой иглицей зелено–голубого цвета.


Много различных декоративных форм у можжевельника обыкновенного: пирамидальная, плакучая, ежевидная (короткие побеги все покрыты короткой узкой хвоей), распростертая...


Виргинский можжевельник, наверное, единственное хвойное растение, которое неплохо чувствует себя в городе. А многообразие форм (как лежащих на земле, так и взмывающих вверх) делает его особо популярным.


Получил «прописку» в Беларуси можжевельник чешуйчатый: «блю стар» любит сухие солнечные места, а «блю карпет» — полутень.


А хвоя? У «олд голд» она золотистая, «глауки» — голубовато–стальная, «ньюгеса» — серебристо–голубая, «рокери джема» — сине–зеленая, «принца Уэльского» — голубая, «хьюгеса» — серебристая... У «андорры» иглица зимой краснеет, а с приходом тепла опять становится изумрудно–зеленой.


Одни виды можжевельника засухоустойчивы (например, виргинский, чешуйчатый, скальный), другие предпочитают влажную почву (средний, обыкновенный, китайский).


Место под солнцем


Высаживать хвойные лучше всего весной, когда минует угроза заморозков, или ранней осенью. Сосны и можжевельники в большинстве светолюбивы; туя и туевик могут расти как на солнце, так и в полутени; пихта и ель предпочитают тень; самый теневыносливый — тис.


Большинство вечнозеленых культур нетребовательны к почвам, но если она тяжелая, глинистая, при посадке сделайте дренаж из битого кирпича и песка.


Важно предусмотреть и расстояние между растениями. Тую, туевик, тис, можжевельник высаживайте на расстоянии 0,5 — 2 м друг от друга; лиственницу, ель, сосну — 2 — 4 м; пихту — 3 — 5 м. Конечно же, сделав поправку на сорт.


Что касается размера посадочной ямы, то она должна быть не менее 80 — 100 см в диаметре и 60 — 70 см глубиной. Грунт — смесь дерновой земли, торфа, перегноя и песка в пропорции 2:2:2:1. Высаживая пихту, добавьте еще 10 кг опилок, а под тис, сосну, можжевельник казацкий внесите известь. А всем без исключения культурам — по 200 — 300 г нитрофоски.


Какова глубина посадки? И здесь все также строго индивидуально. Для сосен, елей, пихты, лиственницы очень важно, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Можжевельник казацкий, лежачий, средний, виргинский, большинство сортов туи западной можно немного и заглубить.


После посадки саженцы обильно полейте и хорошо замульчируйте стружкой, корой, щепой и т.п. И не забывайте, что древесная мульча закисляет почву и, соответственно, обедняет ее азотом. Поэтому с весны до середины лета не забывайте подкармливать растения азотными или комплексными удобрениями.


Очень часто хвоя рыжеет и сохнет. Больше всего от весенних ожогов страдают тис ягодный, ель канадская «коника» и родственные ей сорта, можжевельник обыкновенный. Поэтому найдите время, чтобы поздней осенью или ранней весной укрыть хвойные (особенно молоденькие саженцы) еловым лапником или спанбондом, оставив открытой нижнюю часть. Никогда не обгорают карликовые и горизонтальные сорта и формы, зимующие под снегом. Не страдают от весеннего солнца можжевельник казацкий, ель обыкновенная и ее сорта, микробиота, тсуги, пихта, туя западная.


Могут вызывать ожоги и холодные ветра. Поэтому предпочтительнее высаживать вечнозеленые культуры около строений или в композиции с другими растениями.


В теплые снежные зимы хвойные часто выпревают. Поврежденные побеги, находящиеся под снегом, начинают болеть. По весне больные ветки надо вырезать и сжечь, а само растение обработать фунгицидами — «фундазолом», «изаром». А чтобы быстрее поправилось, и «эпином».


Справка «СБ»


Хвойные культуры обладают высокими фитонцидными свойствами. Они задерживают пыль, снижают уровень шума, угнетают размножение бактерий, вирусов и даже некоторых насекомых, одновременно наполняя сад терпким ароматом смолы и хвои.


Совет «СБ»


Лиственные, особенно плодовые, деревья не любят соседства с хвойными. Потому разделите «сферы влияния».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter