Нужно ли проверять проводку в квартирах

Электрический рок

Неисправный кабель становится причиной до 20 % пожаров в домах. Это у нас. Приблизительно такая же статистика и в других странах. Какой имеется опыт решения этой проблемы? Реально ли заменить электросеть, которая в многоэтажках «спрятана» в стенах? Сколько в итоге стоит безопасность?

Фото  pexels.com

Замкнутый круг

Многодетная семья минчан продала обустроенную квартиру в центре и купила старый деревянный дом в частном секторе на окраине. К вопросу реконструкции подошли серьезно — сделали пристройку, утеплили крышу, чердак оборудовали в жилое помещение. 

Однако все старания превратились в пепел. Из-за короткого замыкания проводки случился пожар. Огонь уничтожил и отложенные деньги, и документы, и вещи. 

— Все ценное мы хранили на мансарде, подальше от детей, — говорит Беатриса, хозяйка дома. — Все сгорело. 

Женщина рассказывает, что сразу было непонятно, откуда тянет гарью. Все находились на первом этаже, потом за окном увидели густой дым — подумали, что соседи горят:

— Выбежала на улицу и вижу, что это у нас из-под конька крыши вырываются черные клубы. Пытались сами тушить пламя. Помогали соседи. 

Пожарные не дали огню перекинуться на перекрытие и стены. Однако дом для проживания теперь непригоден. Все закопчено, пропахло гарью, залито водой. 

Сейчас Беатриса с мужем, тремя детьми и мамой живет в небольшой баньке на участке.

— Слава Богу, дом я застраховала, как только его оформили, — говорит хозяйка. — Но страховой агент еще не приходил, ущерб не считал. Я не думаю, что причитающихся нам выплат хватит на восстановление жилья.

В октябре минувшего года загорелась сауна в Орше. Уничтожено парильное помещение, повреждены три душевые кабинки и имущество в смежных комнатах. Виновато короткое замыкание.

Еще случай. Поздней осенью в столичной много­этажке вспыхнул пожар: сгорела квартира семьи с двумя детьми. Хозяйка сообщила, что это произошло в районе 16 часов. Она с мужем была в одной комнате, старший сын — в другой. Потом он вышел в туалет и вскоре позвал родителей, потому что услышал характерный треск. Когда открыли дверь в детскую, та уже полыхала.

Спасатели оперативно ликвидировали пожар, но сгорели окна, мебель. Предварительная причина происшествия — неполадки с проводкой. Детская выгорела полностью, все остальные помещения закопчены.

А вот ЧП этого года: полыхнула квартира в Минске. По версии МЧС, произошел перегрев кабеля. Спасатели успели вытащить из горящей квартиры хозяина, который был в инвалидном кресле, и его супругу — инвалида 1-й группы. 

Сообщение о пожаре в деревне Лихосельцы Великосельского сельисполкома в пружанское подразделение МЧС поступило поздним вечером. Занялся огнем гараж — коротнули провода. Когда все началось, хозяйка-пенсионерка была в доме. Дочь с улицы первой увидела дым. Пламя перекинулось на крышу сарая… 

В конце прошлого месяца из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, по версии МЧС, вспыхнуло складское помещение торгового центра в Молодечно. В результате на складе повреждены хранящиеся на стеллажах бытовые электроприборы и мебель, закопчены стены и потолок.

Официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси Диана Железняк отмечает, что в тройку самых частых причин пожаров входит нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей:

— Только за истекший период 2021 года по этой причине в Минской области произошло 70 пожаров из 313.

Рисунок Олега Попова

Не допускать перегрузки

В большинстве домов электрокоммуникации действительно изношены. Между тем современные бытовые приборы довольно мощные: кабель порой не выдерживает огромных нагрузок. При строительстве жилья в прошлом веке проектировщики не рассчитывали на такое обилие техники, как сегодня. На одну квартиру выделялось от 1,5 до 3,5 кВт. И вот в такое «гнездышко» сейчас въезжает молодая семья. А ее багаж — стиральная машина, микроволновка, компьютеры, электрочайник, холодильник, морозильник, телевизор. Тридцать лет назад предполагалось, что там будут холодильник, телевизор и стиралка.

Даже в новостройках «типовых потребительских качеств» проводка сегодня рассчитана на среднее количество электроприборов, а не на три телевизора, два холодильника, посудомоечную машину и несколько ноутбуков, одновременно включенных в сеть. 

Андрей Воронцов, начальник межрайонного отделения Минского района филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по городу Минску и Минской области, говорит, что очень просто подсчитать, сколько и чего одновременно можно подключать к сети:

— Обычно в старых квартирах установлен автоматический выключатель на 10 ампер, к примеру. На каждом электроприборе указан потребляемый ток. Складываем все эти величины и получаем, сколько электричества ест вся техника в доме при условии ее одновременного использования. Допустим, насчитали на 15 ампер. Значит, стиральную машину, обогреватель, вентилятор, чайник и кондиционер включать одновременно нельзя. В лучшем случае у вас сработает автоматический выключатель, а в худшем (при его неисправности) — может загореться кабель. А если у вас одновременно нагревается чайник и заряжается смартфон, то ничего страшного не произойдет. 

По словам специалиста, у нас довольно много домов со старой проводкой. Как правило, в них еще не было капремонта. К слову, при его проведении меняются только общедомовые электрические сети. Внутриквартирные — забота владельца. 

— В хрущевке, которую я снимала, проводка начинала плавиться, когда одновременно работали стиральная машина, фен и микроволновка. Изоляция кабеля буквально рассыпалась на глазах, когда электрик начал его менять, — поделилась брестчанка Татьяна.

В квартирах «электропаутина» спрятана в стенах. И остается только надеяться, что застройщик выполнял работы не в режиме жесткой экономии, а монтажники все сделали добросовестно. По поводу того, когда и что необходимо менять, Андрей Воронцов сказал следующее:

— Во-первых, по истечении срока службы. А во-вторых, при неудовлетворительных результатах электрофизических измерений, проведенных специализированной лабораторией. К слову, нанимать ее необходимо самому владельцу квартиры. 

Руслан Черных, начальник гродненской лаборатории электрофизических измерений, говорит, что существует несколько видов замеров:

— Например, сопротивление изоляции надо измерять раз в три года. ­Сопротивление заземляющего контура и сопротивление переходных контактов — раз в 12 лет. Цена не зависит от габаритов дома, квартиры. Может, у вас один автомат стоит и провод пошел на одну лампочку — это одна цена. А если у вас установлен щиток, линии расходятся в разные стороны — другая ситуация. Грубо говоря, стоимость зависит от количества проводов. Так, проверка каждой отдельной линии оценивается в 3 рубля, автомата — в 5. Например, за частный дом мы берем от 100 до 200 рублей. За строительную площадку — 50. Но физические лица к нам редко обращаются. Чаще мы работаем с организациями. 

Медь долговечнее 

При проектировании дома, квартиры нужно четко представлять, где будут стоять электроплита, стиральная, посудомоечная машины, варочная панель. Как правило, они потребляют больше всего энергии. К ним лучше вести мощные прямые линии с большим сечением кабеля. 

pixabay.com
— Я бы, конечно, советовал медные. Они надежнее алюминиевых, — уверяет Руслан Черных. — Как правило, алюминиевые дешевле, обладают меньшей электропроводностью, быстрее окисляются при взаимодействии с воздухом и водой, а на перегибах ломаются. Со временем алюминий теряет свою пластичность. Это довольно опасно. 

К слову, алюминиевые провода служат в среднем 30 лет, медные — 40. 

— Сейчас в жилых зданиях можно использовать только медные кабели, — говорит старший преподаватель энергетического факультета БНТУ Виталий Сталович.

На вопрос, сколько розеток можно «повесить» на один кабель, он ответил, что число не имеет значения. Каждая розетка является только проводником, так же как и кабель. Главное, чтобы суммарная потребляемая мощность устройств, которые будут включены одновременно в сеть, не превысила порогового значения для данного кабеля.

За чей счет проверки?

При введении обязательных плановых кабельных обследований в квартирах эксперты обращают внимание на юридические сложности, так как квартира зачастую находится в частной собственности: «Хочу пускаю чужих, хочу — нет». С другой стороны, состояние электрооборудования может нести угрозу жизни не только владельцу квадратных метров, но и проживающим по соседству с ним. 

По словам специалистов, если в квартире случился пожар, ответственность за это несет собственник квартиры. Но хозяева «гнездышек» порой даже не знают, в какую сторону по проводам ток течет. Не говоря уже о том, чтобы самостоятельно найти слабое место. Так что проблема эта многоплановая. 

Конечно, ввести на данном этапе обязательные проверки не просто. 

— Они, ко всему прочему, могут стать настоящим раздольем для мошенников. Недобросовестные бизнесмены попытаются нажиться на доверчивых жильцах, — не исключает Андрей Воронцов. 

Есть, правда, еще один сложный момент: специалист обнаруживает в квартире что-то неисправное, выдает предписание заменить, а у собственников на это нет денег. Как в таких случаях поступать?

Инженер-проектировщик УП «Минскпроект» Игорь Храпицкий говорит:

— Учитывая, что зачастую проводка убрана в стены, ее осмотр может быть сопряжен даже нарушением целостности стен, кто-то должен за это платить.

Государство вряд ли на это готово. А население?

Тем не менее эта электропроблема с каждым годом становится все опаснее. Поэтому очень важно всесторонне обсудить ее и найти приемлемые решения. Ведь лучше пожар не допустить, чем потом его тушить. Так, по крайней мере, дешевле будет. 

Недешевый электромонтаж

32-летний Игорь Семенов с женой купили двухкомнатную квартиру в минской монолитно-каркасной многоэтажке. Ремонт в новом жилище начался с электрики. Проводка застройщика новоселов не устроила: сечение не то, розетки и выключатели не там и не столько, сколько хотелось бы. 

Итак, согласно проекту владельцев квартиры, нужно было установить 56 коробок подрозетников. Это обошлось примерно в 400 рублей.

Общая длина электрокабелей разных сечений составила более 640 метров. Их монтаж оценен почти в 850 рублей. Плюс — стоимость материала. 

Так как квартира в монолитном доме, делать штрабы под кабель приходится в железобетоне. Общая их длина — 49 метров. Итого еще почти 100 рублей (стандартная цена: один метр — 2 рубля). Заделать их — 50 рублей.

В квартире два электрощита на 24 и 12 модулей. Установка и подключение однополюсных (16 штук по 8 рублей) и двухполюсных (8 штук по 10 рублей) автоматов — почти 220 рублей.

В общем, стоимость черновых электромонтажных работ — 1845 руб­лей. Но нужно понимать, что это были только черновые работы. После отделки в квартире электрика опять нужно вызывать. Но там уже сумма будет гораздо меньше.

ЗА И ПРОТИВ

Иван Райкевич, юрист:

— Качественная проверка требует больших затрат. Я думаю, что юридически и фактически невозможно урегулировать все противоречия, которые возникнут, если появятся новые плановые услуги. Ведь и другие предоставляемые услуги могут нести определенный риск, и тогда их тоже следует проверять. Водоснабжение чревато затоплением соседей, а значит, надо проверять состояние труб, а неисправность газовых коммуникаций может привести к взрывам — значит, нужно контролировать и состояние газовых труб. К тому же если окажется, что необходима замена проводки и это потянет за собой, например, вскрытие полов и штрабление стен для прокладки нового кабеля, сумма будет внушительна для хозяина квартиры. Кто согласится на такие траты?

Леонид Данилевский, заместитель директора ГП «Институт жилища НИПТИС им. Атаева С. С.»:

— Приобретая квартиру в старом жилом фонде, не каждый собственник осознает ответственность, связанную с проверкой и свое­временной заменой электрических коммуникаций. А регулярная профилактическая диагностика специалистами поможет снизить риски неисправности и возможного возгорания электропроводки. Жилье должно быть безопасным. И это главное. 

В ТЕМУ

Запахло гарью. Что делать? Первое — отрубаем автоматический выключатель. При наличии старых счетчиков выкручиваем пробки. Следующий шаг — проверка всех электроприборов и удлинителей в доме и отключение их от сети. Порой причина может быть в кабеле возле потолочного светильника. Также, например, может загореться розетка. Конечно, вызов электрика — самое правильное решение. Но визуальный осмотр можно провести и самостоятельно. Иногда этого достаточно для решения проблемы.

Самое опасное помещение в квартире — ванная комната. Здесь необходимо дополнительно устанавливать устройство защитного отключения электричества. Лучше не принимать душ, когда включена стиральная машина. В советское время в ванных комнатах розеток вообще не было. Предполагалось, что там электроприборами никто пользоваться не будет. 

В старых домах народные умельцы нашли способ обмануть электрозащиту: наматывают проволоку на предохранитель. Такой «жучок» позволяет увеличить порог автоматического выключения тока. Но нужно учесть, что при возникновении перегрузки в лучшем случае выйдет из строя холодильник или телевизор, а в худшем — начнется пожар. Стоит ли заниматься самодеятельностью?

А КАК У НИХ?

Латвия. В начале 2019 года были приняты новые правила пожарной безопасности. Проверки на соответствие жилья этим правилам возложены на Государственную пожарно-спасательную службу. С января 2020-го необходимо выполнять проверку проводки и потом ее дублировать каждые 10 лет. По данным Baltija Balss, проверка электропроводки в двухкомнатной рижской квартире может обойтись от 150 до 200 евро. Электрик представляет акт, где отражены все технические данные проводки. И если есть проблемы, то их также нужно устранить за свой счет. Штраф на владельца жилья, который своевременно не проверил проводку, налагают пожарные инспектора. Сумма штрафа, согласно статье 179 Кодекса административных нарушений, — от 30 до 280 евро для физических лиц и от 280 до 1400 евро — для юридических.

Польша. Согласно законодательству страны, пишет jildom.com, на объектах во время их использования собственник или управляющий должен проводить как минимум раз в 5 лет периодический контроль, который включает исследования электропроводки и громоотводов на предмет исправности соединений, оснащения, систем безопасности и охраны от поражений, прочности изоляции и аппаратов. Замечания и предложения, содержащиеся в протоколах осмотра, становятся основой для планирования необходимых починок и ремонтов, сигнализируют об опасностях или становятся предметом контроля инспектора строительного надзора. Важно, чтобы лица, выполняющие осмотры и замеры отдельных систем и оборудования, обладали строительными лицензиями в области, необходимой для проведения осмотра.

Россия. Общественная палата и некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль» предложили ввести обязательный плановый контроль за состоянием электрической проводки в квартирах. Авторы инициативы настаивают на том, что обычные граждане не имеют необходимых навыков для осмотра сетей в их жилищах и этим должны заниматься специальные организации. Кроме того, предлагается ввести персональную ответственность в отношении тех, кто будет осуществлять указанный контроль.

Просвещенный потребитель

На рынке порой можно купить электропроводку, несоответствующую требованиям технического регламента, — при эксплуатации на номинальных нагрузках она может воспламеняться. По словам электриков, многие производители низкокачественной продукции уже давно научились получать нужное сечение жил, а удешевление идет за счет «разбавления» меди. 

— Это очень хорошо заметно, когда кабель ведет себя, как пружина, после того как размотаешь бухту 100—200 метров, — говорит Алексей Александров, работающий в электросфере более 10 лет. — Как бы ты его ни выпрямлял, все равно пружинит. Качественная продукция делается в Беларуси. Но и цена соответствующая. Однако лучше на этом не экономить и спать спокойно.

Подделку на глаз может определить специалист, а рядовому потребителю это сделать гораздо сложнее. В первую очередь нужно обратить внимание на маркировку изделий. Она должна содержать наименование завода-изготовителя, маркоразмер (условное буквенно-цифровое обозначение), год выпуска и ГОСТ. Во-вторых, это масса кабеля. Она напрямую зависит от количества меди и алюминия. 

Чтобы не купить дешевку, специалисты советуют иметь при себе штангенциркуль и самостоятельно замерить им торчащую из провода проволочную жилу. Далее вспоминаем геометрию. Полученный параметр — это диаметр. Диаметр делим на два, чтобы получить радиус. Потом по формуле площади круга — S=∏R2 — выясняем площадь сечения. Сверяем с тем, что написано на упаковке. Заявлено 2,5, а получилось 1,8? Следовательно, сечение занижено, провод опасен в эксплуатации. Это значит, что когда мы включим, например, электрический чайник, к нему устремится столько заряженных частиц, сколько нужно этому чайнику. В заниженном сечении они «застрянут», проводка перегреется, произойдет возгорание.

Кстати, оболочка кабеля, как указывает kommersant.ru, должна быть из пожаробезопасного или нетоксичного ПВХ или вообще не содержать галогенов. А левые фирмы используют несоответствующий ПВХ-пластикат. Если такая «штучка» загорится, она начнет выделяться хлор. Он вступит в соединение с парами воды в воздухе и образует соляную кислоту, которая отравит человека. Дешевая оболочка может использоваться только для прокладки в подземных тоннелях.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter