Какие книги хранятся в отделе старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки

Экземпляр на миллион

Бороться со стереотипами сотрудникам Президентской библиотеки приходится едва ли не каждый день. В очередной раз спешим заверить всех сомневающихся: попасть в читальные залы, которые размещаются в правом крыле Дома Правительства, может каждый. Поэтому не удивляйтесь, увидев за одним столом студентов и пенсионеров, молодых мам и депутатов-законодателей, к слову, соседи по зданию частенько заглядывают сюда перехватить томик-другой. Особый спрос на бестселлеры по экономике и праву. Их, говорят в библиотеке, разбирают в первую очередь. Кто и за какими фолиантами заглядывает в отдел старопечатных и редких изданий? Правда ли, что не каждую книгу выдадут на руки? И какими артефактами здесь особенно гордятся? Мы прогулялись по залам, в которых бережно хранят книжное прошлое страны. 

Свидетели эпох

Начнем с главного. Отдел старопечатных и редких изданий выдает читателям по запросу абсолютно все книги, даже суперценные. В этом отличие библиотеки от музея: там положили книгу под стекло и не трогают, а в библиотеке дают возможность с ней поработать. Но есть нюанс: издания, которые относятся к редким и ценным, выдаются только на основе ходатайства учебного заведения или организации, где учится или работает читатель. На дом такие книги, конечно, взять невозможно. 

Какие издания относятся к старопечатным, редким и ценным? Все определяется индивидуально, исходя из типа библиотеки и богатства ее фондов. Но есть общемировые правила. Так, например, литература, изданная до 1830 года на кириллице, относится к старопечатной. После 1830-х впервые в Великобритании стали использовать печатные машины высокой производительности и началась, по сути, новая эра книгопечатания.


В отличие от Национальной библиотеки инкунабул — книг, изданных в Европе до 1 января 1501 года, в фондах Президентской библиотеки пока нет. Зато есть палеотипы — издания с 1501-го по 1 января 1551 г. — из нескольких европейских типографий. Например, экземпляры от голландских печатников Эльзивиров и венецианского Дома Альда.

Один из раритетов, которым библиотека очень гордится, — так называемая «Реляция Руджиери», рукописный трактат 1568 года. По сути, документ представляет собой информационное донесение на итальянском и латинском языках католического кардинала Руджиери Папе Римскому Пию V, описывающее, говоря современным языком, геополитическую обстановку на наших землях. Так, кардинал пишет о жене короля Жигимонта II Августа и ее влиянии, о зубрах, буднях и праздниках: как люди веселятся, что пьют и едят… Документ существует всего в двух экземплярах. Один, черновой, в Президентской библиотеке. Чистовик — в легендарной библиотеке Ватикана. 

Еще одна редкая книжная птица — «Хроника Земли Русской» 1611 года. Издана по-польски в Кракове. Ее автор — известный историк Александр Гваньини. Книга — часть работы под названием «Хроника Европейской Сарматии». Этот фолиант — одно из первых географических, экономических и геополитических описаний белорусских земель периода Великого Княжества Литовского. Интересный факт: одна из глав рассказывает о старинном способе одновременного посева ржи и ячменя, который использовался на нынешних территориях Могилевской и Витебской областей.

Так вот, способ, описанный в книге, в 1952 году применил на своем земельном участке Якуб Колас. Урожай, говорят, был небывалый. И вполне возможно, что народный поэт Беларуси узнал о «хитринке» именно из трудов Гваньини.

Этот экземпляр библиотека приобрела через букинистический магазин у известного библиофила Ростислава Борового.
Фонд отдела старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки насчитывает около 70 тысяч экземпляров: книг, журналов, газет, листовок, открыток, плакатов. Весь библиотечный фонд составляет около 2 млн единиц хранения.

Очень культурный подход

Кстати, библиофилы и собиратели книжных ценностей нередко принимают участие в пополнении фондов ­Президентской библиотеки. Скажем, третий Статут ВКЛ 1588 года, переизданный в 1744-м, помог приобрести Андрей Радков, на тот момент студент истфака БГУ. 


К слову, он же в 2012 году стал инициатором покупки Музеем истории Могилева оригинального Статута ВКЛ 1588 года.

Его особенность в том, что Статут содержит законодательные дополнения с 1588 до 1744 года, которые в несколько ином значении, чем сейчас, называли конституциями. Такие раньше использовались в каждом уездном суде. Конкретно это издание, согласно предварительной экспертной оценке историка Дмитрия Яцкевича, служило верой и правдой Новогрудскому земскому суду. В XIX веке документ начали переиздавать уже в научных целях, как исторический памятник. 

Хранятся в отделе и фрагменты десятков (если не сотен!) исторических белорусских коллекций. Есть, например, издания из дореволюционного собрания минского библиофила Зубакина. Или, например, чудом уцелевшее наследие шикарнейшей некогда библиотеки могилевской мужской гимназии. Около сотни экземпляров попало в Президентскую библиотеку в 1946 году. Среди них «История древнего мира» Геродота с комментариями для учебных заведений. Все комментарии на немецком, а сам текст на греческом языке. В этой же коллекции труды Софокла, Аристотеля, Цицерона, Геродота… Издания XVII и XIX веков, достаточно редкие в библиографическом отношении. Но особую ценность представляют экслибрисы — специальные знаки, наклеиваемые владельцами библиотек на книгу. Очень культурный подход: ни чернильных штампов, ни надписей от руки. 

Еще один примечательный книжный объект — «Архитектурная энциклопедия XIX века» Гавриила Барановского. В отличие от своих собратьев она не так уж и стара. Издание ушло в печать в 1902 году. При этом объемные фолианты ценнейшие. Дело в том, что каждый том энциклопедии тематический. В одном собраны планы официальных представительских зданий со всего мира. В другом — рисунки культовых сооружений. В третьем — дачных. Есть легенда: когда строили усадьбу в Вискулях, идеи архитекторы черпали именно у Барановского. 

Сохраняют в отделе и публицистическое прошлое. Так, читателям предлагают воспользоваться как собственноручно оцифрованными довоенными номерами республиканских газет «Рабочий», «Звязда», «Чырвоная змена», так и электронной коллекцией «Старые газеты». Проект включает полные тексты более 1500 газет, издававшихся в дореволюционной России и на территории Советского Союза в разные исторические периоды. Все печатные памятники прошлого можно рассмотреть в мельчайших деталях.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter