В понедельник появились результаты первого ЦЭ — 895 человек получили 100 баллов

Экзамен прошел проверку

Результаты первого централизованного экзамена с нетерпением ждали все. И конечно же, не у всех ожидания и реальность совпали: итоговые баллы оказались ниже ожидаемых. Это вызвало волну обсуждений в интернете и предположения, что результаты ЦЭ посчитали неверно. Подстегнули волнения и опубликованные в сети скриншоты с неоднозначными данными экзамена, где фигурировали значения выше сотни. Разбираемся со всеми непонятными моментами.

Стобалльников стало больше

Централизованный экзамен 14 мая сдали более 53 тысяч одиннадцатиклассников: 100 баллов по белорусскому языку получили 413 учащихся, по русскому языку — 482. Директор РИКЗ Юрий Миксюк объясняет:

— Увеличение количества 100‑балльных результатов в сравнении с прошлыми годами можно объяснить в первую очередь полной корреляцией тестового материала с учебной программой и исключением заданий пятого уровня сложности.
Вместе с тем необходимо отметить, что около 10 процентов выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по итогам года.

Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали около 60 процентов участников ЦЭ по государственным языкам. Эти данные сопоставимы с результатами итоговой аттестации за последние два года. В среднем учащиеся справились примерно с 70 процентами заданий от их общего количества.

Но есть и низкие результаты: тест по белорусскому языку на 0 баллов выполнили три человека. 1, 2 балла (по десятибалльной шкале) получили 63 учащихся по белорусскому языку и 85 — по русскому.

У кого-то ожидания не оправдались

Многие учащиеся, получив первые результаты, разволновались: итог был ниже ожидаемого. Почему так произошло? Скорее всего, школьники сравнивали свои результаты первичных баллов за ЦЭ со шкалой ЦТ 2022 года. Но не учли тот факт, что новая шкала основана на другой статистике и на других тестах. При этом Юрий Миксюк обращает внимание, что тест поменялся кардинально.

Подсчет результата выполнения теста осуществляется в два этапа. Сначала определяется первичный балл, набранный участником тестирования. Затем сумма первичных переводится в тестовый балл. Это и есть результат ЦЭ/ ЦТ, который вносится в сертификат.

Если посчитать все задания, мы максимально получим 80 первичных баллов. Это потолок. А шкала 100‑балльная, поэтому эти первичные баллы переводятся в тестовые с помощью научно обоснованной методики, которая используется во многих странах уже более 100 лет, отметил Юрий Миксюк. При подсчете, например, учитывается статистика выполнения аттестуемыми заданий — как испытуемые с ними справились.

Юрий Миксюк подчеркнул важный момент:

— Система без участия людей высчитывает и начисляет результаты всем одновременно. Участие кого-то в начислении тестовых баллов невозможно. Это делает автоматически компьютер.

Может ли первичный балл совпадать с тестовым

Мы уже отметили, что существует методика перевода первичных баллов в тестовые. На ЦЭ по государственным языкам максимальный первичный балл равнялся 80, при этом за первые 75 первичных баллов начислялось такое же количество тестовых баллов. Другими словами: один первичный балл равнялся одному тестовому. Далее за каждый первичный балл начислялся один тестовый балл плюс бонусные баллы.

Таким образом, у кого баллы по ЦЭ меньше 75, первичный и тестовый баллы совпадают. 75 баллов и выше — результаты в графах «тестовый» и «первичный» отличаются.

Как информация оказалась фейковой

Вчера в сети стали появляться скрины с результатами ЦЭ, где баллы выше 100 (максимальный результат) или указаны дробные значения в разделе «тестовый». В Министерстве образования пояснили: такого быть не должно. Была проведена проверка технического состояния системы РИКЗ. Информация оказалась фейковой, таких результатов в базе не было. Юрий Миксюк отмечает:

— Перерасчета результатов ЦЭ не будет. Те баллы, которые абитуриенты видят в личном кабинете на сайте РИКЗ, актуальны и правильны. Они пойдут в сертификат ЦЭ.

У кого остались вопросы по результатам ЦЭ, можно обратиться на горячую линию РИКЗ.

В ТЕМУ

Номер телефона горячей линии РИКЗ — 8 (017) 311‑00‑08. Линия будет работать ежедневно с 09:00 до 17:00, обед — с 13:00 до 14:00.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter