Эксперт в сфере национальной безопасности о задержании боевиков под Минском: задачей этой группы было отвлечь на себя внимание

Такое мнение высказал корреспонденту sb.by эксперт в сфере национальной безопасности Александр Тищенко:

Фото: БЕЛТА

- Мое мнение: эта группа из 33 человек – не основная. Судя по ее демонстративному поведению, слишком уж показательным телодвижениям, которые совершали ее участники – ходили толпой, меняли места дислокации, ее основной задачей было максимально привлечь внимание именно к себе, оттянуть на себя оперативные силы, соответственно прикрыть некую основную группу. Не забываем ведь, что по данным Совбеза, всего на территории страны находятся 200 боевиков, а несколько групп еще формируется. А значит, упор нужно сделать именно на их поиск.

Отдельно Александр Тищенко прокомментировал заявление российской стороны о том, что участники данной группы являются сотрудниками частного охранного предприятия, которое в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту было призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом:

- В составе этой группы - снайперы, подрывники и айтишники (а скорее всего хакеры). Это уже говорит о том, что ее участники не собирались заниматься никакой охраной. Эти квалификации больше подходят под уничтожение живой силы противника и инфраструктуры, включая цифровую.

Некоторые российские источники, к слову, пытаются привязать участников данной группы к частной военно-охранной компании «Мар». Александр Тищенко в связи с этим акцентирует внимание: она перестала существовать еще в 2018-м году – об этом в программе на российском ТВ заявил лично ее директор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter