Эксперт: рано выводить зубра беловежского из состава 5-го издания Красной книги

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николай Свидинский:

Фото из архива

– Работа по формированию и созданию новых мест обитания для наших популяций еще не завершена. Конечная цель – соединение микропопуляций и их свободное перемещение по всей стране. Только после этого можно будет сказать, что угроза для данного биологического вида окончательно миновала. Сейчас значительное внимание уделяется поддержанию жизнестойкости на территории микропопуляций. Мы проводим сезонную подкормку, поддерживаем нормальное состояние этого вида. Я думаю, что в 5-м издании, к сожалению, мы увидим новые записи, но в отношении некоторых представителей флоры и фауны все-таки убедимся, что опасность миновала.

Первое издание Красной книги в мире вышло в 1966 году. В чем заключается идея такого названия? Все дело в страницах, которые были окрашены в красный цвет – это сигнал тревоги, обеспокоенности за те виды, которые попали в книгу и находятся под угрозой полного исчезновения. Первое издание книги в БССР вышло в 1981 году на белорусском языке и включало в себя 80 видов животных и 85 видов растений. А последнее вышло в свет в 2015 году, сейчас же идет работа по подготовке 5-й редакции: выявляются новые места обитания и произрастания, анализируются данные по количеству определенных биологических видов.

– Правильно, что Красная книга выходит раз в 10 лет. Это дает возможность ученым провести хороший мониторинг по наблюдению за популяциями, отследить изменения. Такая специфика важна для того, чтобы понять, стоит тот или иной вид подвергать охране, а также детально и глобально проработать все нюансы, – уточнил научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси», магистр биологии, исследователь Владимир Лебедько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter