Эксперт: отказ от остановки предприятий на фоне пандемии благоприятно сказался на белорусской экономике

Такое мнение высказал директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский, передает БЕЛТА. Эксперт также отметил, что в стране разработан комплекс мер по поддержке экономики.

Фото из архива

Самой действенной из них, по словам Василия Гурского, можно назвать взвешенную политику руководства. Многие зарубежные аналитики отмечают, что Беларусь пострадала в наименьшей степени, подчеркнул Василий Гурский:

— Потери, которые понесла Беларусь, несравнимо меньше, чем в других странах, которые закрыли свои производства, границы, а теперь пытаются снова все наладить, возобновить прерванные экономические связи. Это требует дополнительных средств.

Впрочем, кризисные явления в мировой экономике скажутся и на Беларуси. Поэтому, по мнению эксперта, важно уделять больше внимания поддержке экспорта и экспортно ориентированных предприятий, взвешенно подходить к налоговым льготам и соблюдать баланс интересов бизнеса и бюджетной сферы.

Директор института экономики НАН участвовал в заседании секции научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики. Ученые, представители бизнес-сообщества и госорганов обсудили основные направления стабилизации финансово-экономической ситуации в Беларуси в современных условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter