Эксперт объяснил причину затягивания контрнаступления ВСУ

Киев не начинает контрнаступление, поскольку Соединенным Штатам выгодно затягивание украинского конфликта. Таким мнением в эфире Первого канала поделился профессор финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Ранее в Киеве заявляли, что контрнаступление состоится весной. Однако его сроки постоянно переносятся. По словам эксперта, если бы Соединенные Штаты потребовали начать контрнаступление сейчас, Киев не смог бы им отказать.

Никому из украинского руководства от этого увильнуть не удалось бы. Поэтому, если бы Вашингтон хотел, чтобы контрнаступление началось уже завтра, это бы произошло. Тем более что уже много говорили о роли Соединенных Штатов в планировании военных операций, о роли инструкторов и военнослужащих НАТО в этом конфликте. Влияние коллективного Запада, в частности Соединенных Штатов, на украинское руководство колоссальное, – отметил спикер.

Он добавил, что сегодня Запад от идеи победы Украины перешел к идее «непобеды России».

– Сейчас для них главное – сделать так, чтобы Россия не победила. Раньше говорили о том, что это контрнаступление будет решающим. Теперь говорится, что наступление будет, но за ним будет еще не одно. Соединенные Штаты, осознавая, что какого-то блицкрига быть просто не может, реализуют концепцию затягивания конфликта. Этим объясняется то, что сейчас происходит на фронте, – поделился мнением Константин Симонов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter